91 Edición Premios Oscar

91 Edición Premios Oscar

 

 

Todos los nominados:

Mejor película
Nace una estrella
*Green Book: Una amistad sin fronteras
Roma
El infiltrado del KkKlan
La favorita
Pantera Negra
El vicepresidente: Más allá del poder
Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury

Mejor director
*Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – El vicepresidente: Más allá del poder
Yorgos Lanthimos – La favorita
Spike Lee – El infiltrado del KkKlan
Paweł Pawlikowski – Guerra Fría

Mejor actor
*Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Christian Bale –El vicepresidente: Más allá del poder
Bradley Cooper – Nace una estrella
Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
Willem Dafoe – Van Gogh: En la puerta de la eternidad

Mejor actriz
Glenn Close – La buena esposa
*Olivia Colman – La favorita
Lady Gaga – Nace una estrella
Melissa McCarthy – ¿Podrías perdonarme?
Yalitza Aparicio – Roma

Mejor actor de reparto
*Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
Richard E. Grant – ¿Podrías perdonarme?
Adam Driver – El infiltrado del KkKlan
Sam Elliot – Nace una estrella
Sam Rockwell – El vicepresidente: Más allá del poder

Mejor actriz de reparto
Amy Adams – El vicepresidente: Más allá del poder
Emma Stone – La favorita
Rachel Weisz – La favorita
Marina de Tavira – Roma
*Regina King – Si la colonia hablara

Mejor guion original
*Green Book: Una amistad sin fronteras – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Roma – Alfonso Cuarón
El vicepresidente: Más allá del poder – Adam McKay
La favorita – Deborah Davis, Tony McNamara
El reverendo – Paul Schrader

Mejor guion adaptado
Si la colonia hablara – Barry Jenkins
¿Podrías perdonarme? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
La balada de Buster Scruggs – Ethan Coen, Joel Coen
Nace una estrella – Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters
*El infiltrado del KkKlan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee

Mejor fotografía
Guerra Fría – Lukasz Zal
La favorita – Robbie Ryan
Never Look away – Caleb Deschanel
*Roma – Alfonso Cuarón
Nace una estrella – Matthew Libatique

Mejor vestuario
*Pantera Negra – Ruth E. Carter
La favorita – Sandy Powell
El regreso de Mary Poppins – Sandy Powell
La dos reinas – Alexandra Byrne
La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres

Mejor edición
*Bohemian Rhapsody – John Ottman
El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin
La favorita – Yorgos Mavropsaridis
Green Book: Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
El infiltrado del KkKlan – Barry Alexander Brown

Mejor maquillaje y peinado
Border
*El vicepresidente: Más allá del poder
Las dos reinas

Mejor música original
El infiltrado del KkKlan – Terence Blanchard
Si la colonia hablara – Nicholas Britell
Isla de perros – Alexandre Desplat
El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
*Pantera Negra – Ludwig Göransson

Mejor canción original
“All the Stars” – Pantera Negra
“I’ll Fight” – RBG
*“Shallow” – Nace una estrella
“The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – La balada de Buster Scrugs

Mejor diseño de producción
La favorita – Fiona Crombie y Alice Felton
El primer hombre en la luna – Nathan Crowley y Kathy Lucas
El regreso de Mary Poppins – John Myhre y Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
*Pantera Negra– Hannah Beachler

Mejor edición de sonido
El primer hombre en la luna
Pantera Negra
*Bohemian Rhapsody
Un lugar en silencio
Roma

Mejor mezcla de sonid0
*Bohemian Rhapsody
El primer hombre en la luna
Nace una estrella
Roma
Pantera Negra

Mejores efectos visuales
Avengers: Infinity War
*El primer hombre en la luna
Christopher Robin
Ready Player One: comienza el juego
Han Solo: Una historia de Star Wars

Mejor película animada
Los increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Wifi Ralph
*Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor película extranjera
Never Look Away – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
Un asunto de familia – Hirokazu Kore-eda (Japón)
Cafarnaúm: La ciudad olvidada – Nadine Labaki (Líbano)
*Roma – Alfonso Cuarón (México)
Guerra Fría – Paweł Pawlikowski (Polonia)

Mejor documental
*Free Solo
Minding the Gap
Hale County This Morning, This Evening
RBG
Of Fathers and Sons

Mejor corto documental
End Game
*Period. End of Sentence.
A Night and the Garden
Lifeboat
Black Sheep

Mejor corto animado
Animal Behaviour
*Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Mejor corto live action
Fauve
Detainment
Marguerite
Mother
*Skin

%d personas les gusta esto: