Nominaciones 72 Globos de Oro 2015

Se anunciaron las nominaciones de la 72 edición de los Globos de Oro que otorga la prensa extranjera de Hollywood, la ceremonia de premiación se llevará a cabo el 11 de enero de 2015.

1

El anuncio fue realizado en la mañana de este jueves 11 de diciembre por los actores Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Peter Krause y Paula Patton.

Birdman, película dirigida por el mexicano Alejandro González Iñarritu, se colocó como la que más nominaciones acumuló con un total de 7, seguida por Boyhood, de Richard Linklater y The Imitation Game, de Morten Tyldum con 5. Perdida, de David Fincher El Gran Hotel Budapest, de Wes Anderson, Selma, de Ava DuVernay y La teoría del todo (Theory of Everything), de James Marsh sumaron 4, mientras Big Eyes, de Tim Burton y Foxcatcher, de Bennet Miller tuvieron 3 nominaciones.

Además de las categorías respectivas al cine, con un total de 14, se anunciaron las 11 categorías que reconocen a la televisión norteamericana.

A continuación todas las nominaciones: (más…)

Leer Más

Nominaciones Independent Spirit Awards

Se anunciaron las nominaciones para los 30 Independent Spirit Awards 2015.

‘Birdman’ de Alejandro González Iñárritu, lidera las nominaciones con 6, incluyendo Mejor película y director.  ‘Boyhood’ (Richard Linklater), ‘Nightcrawler’ (Dan Gilroy) y ‘Selma’ (Ava DuVernay), le siguen con 5 nominaciones cada una.

Los ganadores serán dados a conocer el 21 de febrero de 2015.

 

1

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELICULA
‘Birdman’
‘Boyhood’
‘Love is Strange’
‘Selma’
‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle
 por ‘Whiplash’
Ava DuVernay por ‘
Selma’
Alejandro González Iñárritu por ‘Birdman’
Richard Linklater
 por ‘Boyhood’
David Zellner
 por ‘Kumiko’

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard por ‘The Immigrant’
Rinko Kikuchi
 por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’
Julianne Moore 
por ‘Still Alice’
Jenny Slate
 por ‘Obvious Child’
Tilda Swinton
 por ‘Only Lovers Left Alive’

MEJOR ACTOR
André Benjamin
 por ‘Jimi: All Is By My Side’
Jake Gyllenhaal
 por ‘Nightcrawler’
Michael Keaton
 por ‘Birdman’
John Lithgow
 por ‘Love is Strange’
David Oyelowo 
por ‘Selma’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette
 por ‘Boyhood’
Jessica Chastain
 por ‘A Most Violent Year’
Carmen Ejogo 
por ‘Selma’
Andrea Suarez Paz
 por ‘Stand Clear of the Closing Doors’
Emma Stone
 por ‘Birdman’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Riz Ahmed
 por ‘Nightcrawler’
Ethan Hawke
 por ‘Boyhood’
Alfred Molina
 por ‘Love is Strange’
Edward Norton
 por ‘Birdman’
J.K. Simmons 
por ‘Whiplash’

MEJOR GUIÓN
Scott Alexander & Larry Karaszewski “Big Eyes”
J.C. Chandor por ‘
A Most Violent Year’
Dan Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Jim Jarmusch
 por ‘Only Lovers Left Alive’
Ira Sachs & Mauricio Zacharias
 por ‘Love is Strange’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Darius Khondji
 por ‘The Immigrant’
Emmanuel Lubezki 
por ‘Birdman’
Sean Porter
 por ‘It Felt Like Love’
Lyle Vincent 
por ‘A Girl Walks Home Alone at Night’
Bradford Young
 por ‘Selma’

MEJOR MONTAJE
Sandra Adair por ‘
Boyhood’
Tom Cross
 por ‘Whiplash’
John Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Ron Patane por ‘
A Most Violent Year’
Adam Wingard por ‘
The Guest’

MEJOR ÓPERA PRIMA
‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘Dear White People’
‘Nightcrawler’
‘Obvious Child’
‘She’s Lost Control’

MEJOR PRIMER GUIÓN
Desiree Akhavan
 por ‘Appropriate Behavior’
Sara Colangelo 
por ‘Little Accidents’
Justin Lader
 por ‘The One I Love’
Anja Marquardt
 por ‘She’s Lost Control’
Justin Simien
 por ‘Dear White People’

MEJOR DOCUMENTAL
‘20,000 Days on Earth’
‘Citizenfour’ (Laura Poitras, 2014)
‘Stray Dog’ (Debra Granik, 2014)
‘The Salt of the Earth’
‘Virunga’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Turist’ (‘Force Majeure’,Ruben Ostlund, 2014) / Suecia
‘Ida’ (Pawel Pawlikowski, 2014) / Polonia
‘Leviathan’ (Andrey Zvyagintsev, 2014) / Rusia
Mommy (Xavier Dolan, 2014) / Canadá
‘Norte, the End of History’ (Lav Diaz, 2014) / Filipinas
‘Under the Skin’ (Jonathan Glazer, 2013) / Reino Unido

Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
‘Blue Ruin’
‘It Felt Like Love’
‘Land Ho!’
‘Man from Reno’
‘Test’

PREMIO ROBERT ALTMAN (Mejor reparto)
‘Inherent Vice?, de Paul Thomas Anderson
Joaquin Phoenix, Josh Brolin, Katherine Waterston, Owen Wilson

DISTINCIÓN ESPECIAL
‘Foxcatcher’, de Bennett Miller

PREMIO TRUER THAN FICTION
‘Approaching the Elephant’
‘Evolution of a Criminal’
‘The Kill Team’
‘The Last Season’

PREMIO SOMEONE TO WATCH
‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘H.’
‘The Retrieval’

Leer Más

1a Edición Premios Fénix

En una ceremonia donde la mayoría de los participantes se pronunciaron respecto al caso de los 43 estudiantes desaparecidos en Ayotzinapa, con duros y precisos discursos en contra de la ineptitud del gobierno federal en el manejo del caso de los jóvenes normalistas, se llevó a cabo la Primera Edición de los Premios Fénix al cine iberoamericano.

1

Así, desde un inicio Ayotzinapa se apoderó de la noche, primero con la lectura de los nombres de los 43 estudiantes, y en cada uno de los discursos o canciones interpretadas.

Con una gran cantidad de actores, directores y demás trabajadores del quehacer cinematográfico iberoamericano presentes, la amena ceremonia se vivió como un verdadero festejo, donde la gran ganadora de la noche fue la película dirigida por Diego Quemada-Diez, La Jaula de Oro,  al obtener 3 de los 9 premios a los que optaba.  (más…)

Leer Más

Premios Fénix del cine iberoamericano

El Premio iberoamericano de cine Fénix® reconoce y celebra el trabajo de quienes se dedican al cine en América Latina y la Península Ibérica.

La primera ceremonia de entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix® se llevará a cabo en la Ciudad de México en octubre de 2014.

Esta premiación anual organizada por Cinema23 reúne a la comunidad cinematográfica de Iberoamérica para reconocer a quienes con su trabajo creativo contribuyen al cine de la región. Vincula las cinematografías de los diferentes países y proyecta el cine iberoamericano a otras regiones.

1

Cinema23 es una asociación para la promoción y difusión del cine hecho en Iberoamérica.  Se conforma de un grupo de gente diversa dedicada al cine con destacada trayectoria y reconocimiento.

Premios Fénix serán presentados por Juana Acosta, Ernesto Alterio, Alberto Ammann, Elena Anaya, Irene Azuela, Alice Braga, Angie Cepeda, Ana de la Reguera, Maria de Medeiros, Salvador del Solar, Jorge Drexler, Martina Garcia, Paulina García, Gael García Bernal, Daniel Giménez Cacho, Martina Gusman, Dolores Heredia, Martha Higareda, LeandraLeal, Mia Maestro, Luis Gerardo Méndez, Bárbara Mori, Marisa Paredes, Patricia Reyes Spíndola, Cecilia Suárez, Ana Claudia Talancón, Luis Tosar, Maribel Verdú, Leonor Watling y Jose Maria Yazpik.

A continuación todos los nominados: (más…)

Leer Más

56 Premios Ariel / Lista Completa de Ganadores

La noche del martes 27 de mayo se realizó la 56 entrega de los Premios Ariel, que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas cada año a lo mejor de la producción de nuestro país, llevada a cabo en el Palacio de Bellas Artes.

La gran ganadora de la noche fue la película de Diego Quemada-Diez, La jaula de oro, que se llevó 9 de los 14 posibles premios, incluyendo el Ariel de Oro a la Mejor película.

1

Por otro lado, Heli, de Amat Escalante, sólo se llevó el Ariel al Mejor Director, de las 14 nominaciones a las que aspiraba. Quebranto, de Roberto Fiesco se llevó el Ariel al Mejor largometraje documental, mientras que los principales premios actorales se los llevaron, por un lado, la experimentada Adriana Roel por No quiero dormir sola, mientras que el de Mejor actor fue para el novel actor Brandon López, por La jaula de oro. La película chilena Gloria, de Sebastián Lelio, se llevó el Ariel a la Mejor película iberoamericana.

A continuación, la lista completa con los ganadores al Premio Ariel: (más…)

Leer Más

56 Premios Ariel 2014

Se anunciaron los nominados a los premios Ariel a lo mejor de la cinematografía mexicana en su edición número 56.

Blanca Guerra, presidenta de la Academia Mexicana de Cinematografía, encabezó la ceremonia llevada a cabo en la sala Juan Bustillo Oro de la Cineteca Nacional, misma que fue conducida por José María Yazpik y Marina de Tavira. La ceremonia de premiación será el próximo 27 de mayo y se transmitirá por los canales Once TV y TVC Cine Mexicano.

1
Este año se honrará la carrera y trayectoria del director mexicano Arturo Ripstein, y del actor Ernesto Gómez Cruz con el Ariel de Oro.

A continuación la lista completa de las nominaciones:
(más…)

Leer Más

Palmarés FICUNAM 2014.

FICUNAM 2014

Se llevó a cabo la premiación en el Festival Internacional de Cine de la UNAM.

Durante 8 días se exhibieron 78 Largometrajes, 12 Largometrajes en Competencia Internacional, 8 Secciones, 10 Películas en Competencia Mexicana, 1 Largometraje Mexicano en Competencia Internacional, 3 Cortometrajes Mexicanos compitiendo en Aciertos, 4 Estrenos Mundiales, 26 Estrenos Latinoamericanos, 41 Cortometrajes, 12 Cortometrajes en Competencia y 95 Estrenos en México. 

1

Todos los premios: (más…)

Leer Más

Oscars 2014

Se llevó a cabo la 86 edición de los premios de la Academia, en una amena ceremonia conducida por Ellen DeGeneres, donde la gran ganadora de la noche fue “Gravity”, que se llevó 7 premios de 10 posibles, aunque tuvo que resignar el premio a la mejor película para 12 Years a Slave que sumó 3 premios en total.
1

En una decisión políticamente correcta, la Academia decidió premiar como mejor película a la efectista 12 Years a Slave, aunque al mismo tiempo reconociendo el valor de una obra como Gravity que sumó 7 premios, la mayoría en rubros técnicos.

Los mexicanos Alfonso Cuarón y Emmanuel Lubeski se llevaron a casa los Oscar como mejor director y fotografía, respectivamente, por su trabajo en Gravity. En el plano actoral no hubo sorpresas, Cate Blanchett y Matthew McConaughey fueron designados como los mejores en papel protagónico. (más…)

Leer Más

Independent Spirit Awards 2014.

Este sábado se entregaron los Spirit Awards a lo mejor del cine independiente.

La gran ganadora fue 12 años esclavo, que se alzó con 5 premios, siendo estos a mejor película, director (Steve McQueen), actriz de reparto (Lupita Nyong’o), guión y fotografía.

Los premios a la actuación fueron entregados a los favoritos para también ganar el Oscar el día de mañana, Cate Blanchett, Matthew McConaughey, y como actor de reparto, Jared Leto. Como mejor película extranjera se premió a la maravillosa película francesa La vida de Adèle de Abdellatif Kechiche.

1

Cabe aclarar que en esta entrega de premios no participan películas apoyadas por los grandes estudios, como por ejemplo, Gravedad.

A continuación, la lista con todos los ganadores:
(más…)

Leer Más

Premios César 2014.

Premios César 2014.

Se entregaron los premios César, el equivalente francés del Oscar. Guillaume Gallienne con su película Les Garçons et Guillaume à table!, fue el gran ganador con 5 estatuillas, Roman Polanski fue seleccionado como el mejor director. La vida de Adèle (La vie d’Adèle), de Abdellatif Kechiche (con un premio de 8 posibles) y El desconocido del lago (L’Inconnu du lac), de Alain Guiraudie (también un premio de 8 posibles) fueron las grandes perdedoras de la noche. A continuación la lista completa de ganadores. 

 

1
(más…)

Leer Más

%d personas les gusta esto: