Ganadores – 74º Globos de Oro 2017 – películas de 2016

Ganadores: 74º Premios Globos de Oro – 2016

Esta noche se entregaron los Globos de Oro a lo mejor del cine y la televisión, la gran ganadora de la noche fue ‘La La Land: Una historia de amor’ que se llevó los 7 premios a los que estaba nominada, incluyendo mejor película comedia o musical, director, actor y actriz. Luz de luna (Moonlight) ganó mejor película drama.

7

 

Todas las ganadores (en rojo) (más…)

Leer Más

22 Critics Choice Awards

Se entregaron los Critics Choice Awards a lo mejor del cine y la televisión. ‘La La Land: Una historia de amor’, de Damien Chazelle, fue la gran ganadora de la noche al llevarse 8 premios, incluyendo los de mejor película y director. ‘Elle’, de Paul Verhoeven, fue la mejor película en lengua no inglesa.

3

Todos los ganadores en cine: (más…)

Leer Más

Nominados Premios Fénix 2016

Se anunciaron los nominados de la tercera edición de los Premios Fénix a lo mejor del cine iberoamericano que se estrenó de mayo del 2015 a mayo de 2016.

2

El clan, de Pablo Trapero y Neruda, de Pablo Larraín, sumaron un total de 9 nominaciones, siendo las más nominadas, La ceremonia de entrega será el día 07 de diciembre de 2016 en la Ciudad de México.

Todos los nominados: (más…)

Leer Más

36 Edición de los Premios Razzie

La noche del sábado se entregaron los Razzie Awards o las Frambuesas de Oro a lo peor del cine del año 2015. ‘Cincuenta sombras de Grey‘ con 5 premios y ‘Los 4 Fantásticos‘ con 3 fueron las grandes “ganadoras”, ambas compartieron el premio a la peor película del año. Sylvester Stallone, alguna vez declarado “el peor actor de la historia” por los Premios Razzie, recibe el premio a la Redención un día antes de quizá ganar el Oscar al mejor actor de reparto por ‘Creed‘.

1

Todos los “ganadores”: (más…)

Leer Más

31 Independent Spirit Awards

La noche de este sábado se entregaron los Spirit Awards a lo mejor del cine independiente.

En primera plana (Spotlight) arrasó al llevarse los 5 premios a los que estaba nominada, incluyendo el de mejor película y director. Carol, la película con más nominaciones con 6, apenas se llevó el de mejor fotografía.

1

Todos los ganadores: (más…)

Leer Más

73 Edición de los Globos de Oro 2016

Se anunciaron las nominaciones de por los Globos de Oro, tanto para cine como TV.

‘Carol’ lidera la lista de nominaciones con 5, le siguen con 4 ‘Revenant: el renacido’, ‘La gran apuesta’, ‘Steve Jobs’, ‘En primera plana (Spotlight)’ y ‘La habitación (Room)’. ‘Mad Max: Furia en el camino’ nominada a mejor película y director. Alejandro González Iñarritu repite nominación como mejor director.

1

En las nominaciones para TV sobresalen ‘Mr. Robot’, ‘Outlander’, ‘American Crime’, ‘Narcos’ y ‘Fargo’.

La ceremonia de entrega se llevará a cabo el 10 de enero de 2016.

Todos los nominados en Cine y TV:

(más…)

Leer Más

Premios del Círculo de Críticos de Nueva York – 2015

Premios el Círculo de Críticos de Nueva York –  2015

Este día se entregaron los premios del Círculos de Críticos de Nueva York, uno de los gremios más influyentes de la temporada de premios, arrasando la nueva película de Todd Haynes, Carol con un total de 4 premios a la mejor película, dirección, guión y fotografía.

1

A continuación todos los ganadores: (más…)

Leer Más

31 Independent Spirit Awards

31 Independent Spirit Awards.
Se anunciaron las películas nominada a los Independent Spirit Awards, que galardonan el cine independiente. La película Carol, de Todd Haynes fue la máxima nominada con un total de 6, seguida de Spotlight y Beasts of No Nation con un total de 5. La sorpresa fue la nominación para mejor director para el film de terror Está detrás de ti (It Follows), de David Robert Mitchell, que acumuló 3 nominaciones en total.
1
La ceremonia de entrega de Independent Spirit Awards se realizará el próximo 27 de febrero, un día antes de la entrega de los premios Oscar.
A continuación todos los nominados:
MEJOR PELÍCULA:
ANOMALISA
BEASTS OF NO NATION
CAROL
SPOTLIGHT
TANGERINE

DIRECCIÓN:
Sean Baker por Tangerine
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Todd Haynes por Carol
Charlie Kaufman & Duke Johnson por  Anomalisa
Tom McCarthy por Spotlight
David Robert Mitchell por  Está detrás de tí (It Follows)

GUIÓN:
Charlie Kaufman por Anomalisa
Donald Margulies por The End of the Tour
Phyllis Nagy por Carol
Tom McCarthy & Josh Singer por Spotlight
S. Craig Zahler por Bone Tomahawk

ÓPERA PRIMA:
The Diary of a Teenage Girl

James White
Manos Sucias (Colombia)
Mediterranea (Italia)
Songs My Brothers Taught Me

MEJOR PRIMER GUIÓN:
Jesse Andrews por Yo, él y Raquel (Me and Earl and the Dying Girl)
Joseph Carpignano por Mediterranea
Emma Donoghue por Room
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph por The Mend

ACTOR PROTAGÓNICO:
Christopher Abbott por James White
Abraham Attah por Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn por Mississippi Grind
Jason Segel por The End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

ACTRIZ PROTAGÓNICA:
Cate Blanchett por Carol
Brie Larson por Room
Rooney Mara por Carol
Bel Powley por The Diary of A Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriquez por Tangerine

ACTOR SECUNDARIO:
Kevin Corrigan por Amor en forma (Results)
Paul Dano por Love & Mercy
Idris Elba por Beasts of No Nation
Richard Jenkins por Bone Tomahawk
Michael Shannon por 99 Homes

ACTRIZ SECUNDARIA:
Robin Bartlett por H.
Marin Ireland por Glass Chin
Jennifer Jason Leigh por Anomalisa
Cynthia Nixon por James White
Mya Taylor por Tangerine

DOCUMENTAL:
(T)error

Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker

PELÍCULA EXTRANJERO:

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Suecia)
El abrazo de la serpiente (Colombia)
Girlhood (Francia)
Mustang (Francia)
Son of Saul (Hungría)

FOTOGRAFIA:
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Edward Lachman por Carol
Michael Gioulakis por Está detrás de tí (It Follows)
Reed Morano por Meadlowland
Joshua James Richards por Songs My Brothers Taught Me

EDICIÓN:
Kristan Sprague por Manos sucias
Ronald Bronstein, Benny Safdie por Heaven Knows What
Julio C. Perez por Está detrás de tí (It Follows)
Nathan Nugent por Room
Tom McArdle por Spotlight

PREMIO JOHN CASSAVETES (Películas con un presupuesto menor a 500.000 dólares)
Advantageous

Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand

PREMIO ROBERT ALTMAN AL MEJOR ELENCO
Spotlight

PREMIO SOMEONE TO WATCH:
Chloe Zhoa
Felix Thompson
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

 

Leer Más

57 Entrega Premios Ariel 2015

La noche de este miércoles 27 de mayo se llevó a cabo la entrega correspondiente a la edición 57 de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Cinematografía.

1

La película Güeros, de Alonso Ruizpalacios, fue la gran ganadora de la noche al acumular 5 premios, mejor película, director, fotografía, sonido y ópera prima. Las oscuras primaveras, Cantinflas y Obediencia perfecta se levaron 3 cada una. La película argentina Relatos salvajes fue premiada cómo la mejor película iberoamericana.

Además fueron homenajeados con el Ariel de Oro a la trayectoria la productora Bertha Navarro, así como el destacado técnico de efectos especiales Miguel Vázquez.

A continuación todos los premiados:

MEJOR PELÍCULAGÜEROS

DIRECCIÓN: Alonso Ruizpalacios / Güeros

ACTOR: Juan Manuel Bernal / Obediencia perfecta

ACTRIZ: Adriana Paz / La tirisia

COACTUACIÓN FEMENINA: Isela Vega / Las horas contigo

COACTUACIÓN MASCULINA: Noé Hernández / La tirisia

FOTOGRAFÍA: Damián García / Güeros

GUIÓN ADAPTADO: Ernesto Alcocer, Luis Urquiza / Obediencia perfecta

GUIÓN ORIGINAL: Rigoberto Perezcano / Carmín tropical

IBEROAMERICANA: Relatos salvajes (Argentina) / Damián Szifron

DISEÑO DE ARTE: Christopher Lagunes / Cantinflas

EDICIÓN: Valentina Leduc  / Las oscuras primaveras

 EFECTOS ESPECIALES: Ricardo Arvizu / Visitantes

EFECTOS VISUALES: Charlie Iturriaga / Visitantes

DOCUMENTAL: H2Omx /  José Cohen y Lorenzo Hagerman

MAQUILLAJE: Maripaz Robles / Cantinflas

MÚSICA ORIGINAL: Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real / Las oscuras primaveras

ÓPERA PRIMA: Güeros /  Alonso Ruizpalacios

REVELACIÓN FEMENINA: Nora Isabel Huerta / Seguir viviendo

REVELACIÓN MASCULINA: Sebastián Aguirre / Obediencia perfecta

SONIDO: Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawa / Güeros y Enrique Ojeda, Enrique Greiner / Las oscuras primaveras

VESTUARIO: Gabriela Fernández / Cantinflas

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN: El modelo de Pickman / Pablo Ángeles Zuman

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo / Jaime Kuri

CORTOMETRAJE FICCIÓN: Ramona /  Giovanna Zacarías

Leer Más

72 Globos de Oro 2015

72 Edición Globos de Oro 2015.

Se entregaron los influyentes premios Globos de Oro, que son otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, en la ciudad de Los Angeles.

Boyhood, de Richard Liklater y El Gran Hotel Budapest, de Wes Anderson, ganaron en la categoria principal como mejor película, drama y comedia respectivamente, el triunfo de la película de Wes Anderson fue la gran sorresa de la noche, venciendo a la favorita Birdman, de Alejandro González Iñarritu.

1

Boyhood se llevó 3 de las 5 nominaciones, Birdman 2 de 7, y La Teoría del Todo 2 de 4. Las perdedoras fueron El código enigma y Perdida, que de 4 nominaciones no obtuvieron ningún premio. El mexicano Alejandro González Iñarritu y los argentinos Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo ganaron por el guión de Birdman. El premio especial Cecil B. De Mille fue otorgado al actor, productor y director George Clooney.

Además se entregaron los premios corresondientes a la televisión norteamericana.

A continuación la lista completa de ganadores.

Mejor película – drama: Boyhood

Mejor película – comedia o musical : El Gran Hotel Budapest

Mejor Director:
Richard Linklater, Boyhood

Mejor Guión: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por Birdman

Mejor actor – drama: Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor actriz – drama: Julianne Moore, Siempre Alice

Mejor actor – comedia o musical: Michael Keaton, Birdman

Mejor actriz – comedia o musical: Amy Adams, Ojos grandes

Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette, Boyhood

Mejor actor de reparto: J.K. Simmons, Whiplash: Música y obsesión

Mejor película extrajera: Leviathan (Rusia)

Mejor película animación: Cómo entrenar a tu dragón 2

Mejor canción: Glory de Selma (John Legend, Common)

Mejor música original: Jóhann Jóhannsson, La teoría del todo

PREMIOS TV:

Mejor serie – drama: The Affair

Mejor actor – drama. Kevin Spacey – House of Cards

Mejor actriz – drama:
Ruth Wilson – The Affair

Mejor serie – comedia: Transparent

Mejor actriz – comedia: Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Mejor actor – comedia: Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor miniseroe o telefilm: Fargo


Mejor actriz – miniserie o telefilm:
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman

Mejor actriz – miniserie o telefilm: Billy Bob Thornton, Fargo

Mejor actriz de reparto:
Johane Frogat, Downton Abbey

Mejor actor de reparto:
Matt Bomer, The Normal Heart

Leer Más

%d personas les gusta esto: