III Premios Fénix de Cine Iberoamericano

III Premios Fénix de Cine Iberoamericano 2016.

Se entregaron los Premios Fénix a lo mejor del cine iberoamericano en su tercera edición, resultando la ganadora a la mejor película ‘Neruda’, del chileno Pablo Larraín. El brasileño Kleber Mendonça Filho ganó como mejor director por ‘Aquarius’, Sonia Braga gana como mejor actriz también por ‘Aquarius’ y Guillermo Francella mejor actor por ‘El clan’.

3

Todos los ganadores:  (más…)

Leer Más

Nominados Premios Fénix 2016

Se anunciaron los nominados de la tercera edición de los Premios Fénix a lo mejor del cine iberoamericano que se estrenó de mayo del 2015 a mayo de 2016.

2

El clan, de Pablo Trapero y Neruda, de Pablo Larraín, sumaron un total de 9 nominaciones, siendo las más nominadas, La ceremonia de entrega será el día 07 de diciembre de 2016 en la Ciudad de México.

Todos los nominados: (más…)

Leer Más

II Premios Fénix al Cine Iberoamericano.

Se anunciaron todas las nominaciones para la segunda edición de los Premios Fénix a lo mejor del cine iberoamericano.

Las películas ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez y ‘El club’, de Pablo Larraín, sumaron 9 nominaciones, mientras que ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra, sumo un total de 7.

Entre lo más destacado de estas nominaciones es la poca presencia de películas de México y Argentina, relegadas a categorías menores.

1

La ceremonia de entrega se realizará el 25 de noviembre de 2015 en la Ciudad de México.

Todos los nominados:

 

Mejor película

-El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

-El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

-La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

-Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

-As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

 

Mejor director

-Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.

-Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.

 

Mejor actuación femenina

-Regina Casé, Que horas ela volta?, Brasil, 2015.

-Geraldine Chaplin, Dólares de arena, República Dominicana, México, Argentina, 2014.

-Dolores Fonzi, La patota, Argentina, Brasil, Francia, 2015.

-Bárbara Lennie, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Antonia Zegers, El club, Chile, 2015.

 

Mejor actuación masculina

-Alfredo Castro, El club, Chile, 2015.

-Roberto Farías, El club, Chile, 2015.

-Javier Gutiérrez, La isla mínima, España.

-José Sacristán, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Ventura, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

 

Mejor documental

-Allende, mi abuelo Allende, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, 2015.

-El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.

-Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Brasil, Francia, 2014.

-No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.

-Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

 

Mejor fotografia documental

-Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Brasil, 2014.

-Katell Dijan, El botón de nácar, Chile, España, Francia, 2015.

-Julián Elizalde, No todo es vigilia, Colombia, España, 2014.

-Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Argentina, 2015.

-Miguel Salazar, Carta a una sombra, Colombia, 2014.

 

Mejor guión

-Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, -Alemania, Francia, 2015.

-Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, España, 2014.

-Carlos Vermut, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.

 

Mejor fotografía

-Sergio Armstrong, El club, Chile, 2015.

-Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-David Gallego, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.

-Alain Marcoen, 600 millas, México, 2015.

 

Mejor dirección de arte

-Pepe Domínguez, La isla mínima, España, 2014.

-Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Pilar Peredo, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-Carlos Vermut, Magical Girl, España, Francia, 2014.

 

Mejor vestuario

-Fernando García, La isla mínima, España, 2014.

-Laura García de la Mora, Carmín tropical, México, 2014.

-Sofia Lantan, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-Jericó Montilla, 3 bellezas, Venezuela, 2014.

-Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

 

Mejor sonido

-Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Chile, 2015.

-Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, España, 2014.

-Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, , Guatemala, Francia, 2015.

-Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, España, Francia, 2014.

 

Mejor edición

-João Dias, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-José M. G. Moyano, La isla mínima, España, 2014.

-Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, México, 2015.

-Sebastián Sepúlveda, El club, Chile, 2015.

 

Mejor música original

-Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Argentina, 2014.

-La foca, La vida de alguien, Argentina, 2014.

-Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, México, 2014.

-Julio de la Rosa, La isla mínima,

Leer Más

1a Edición Premios Fénix

En una ceremonia donde la mayoría de los participantes se pronunciaron respecto al caso de los 43 estudiantes desaparecidos en Ayotzinapa, con duros y precisos discursos en contra de la ineptitud del gobierno federal en el manejo del caso de los jóvenes normalistas, se llevó a cabo la Primera Edición de los Premios Fénix al cine iberoamericano.

1

Así, desde un inicio Ayotzinapa se apoderó de la noche, primero con la lectura de los nombres de los 43 estudiantes, y en cada uno de los discursos o canciones interpretadas.

Con una gran cantidad de actores, directores y demás trabajadores del quehacer cinematográfico iberoamericano presentes, la amena ceremonia se vivió como un verdadero festejo, donde la gran ganadora de la noche fue la película dirigida por Diego Quemada-Diez, La Jaula de Oro,  al obtener 3 de los 9 premios a los que optaba.  (más…)

Leer Más

Premios Fénix del cine iberoamericano

El Premio iberoamericano de cine Fénix® reconoce y celebra el trabajo de quienes se dedican al cine en América Latina y la Península Ibérica.

La primera ceremonia de entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix® se llevará a cabo en la Ciudad de México en octubre de 2014.

Esta premiación anual organizada por Cinema23 reúne a la comunidad cinematográfica de Iberoamérica para reconocer a quienes con su trabajo creativo contribuyen al cine de la región. Vincula las cinematografías de los diferentes países y proyecta el cine iberoamericano a otras regiones.

1

Cinema23 es una asociación para la promoción y difusión del cine hecho en Iberoamérica.  Se conforma de un grupo de gente diversa dedicada al cine con destacada trayectoria y reconocimiento.

Premios Fénix serán presentados por Juana Acosta, Ernesto Alterio, Alberto Ammann, Elena Anaya, Irene Azuela, Alice Braga, Angie Cepeda, Ana de la Reguera, Maria de Medeiros, Salvador del Solar, Jorge Drexler, Martina Garcia, Paulina García, Gael García Bernal, Daniel Giménez Cacho, Martina Gusman, Dolores Heredia, Martha Higareda, LeandraLeal, Mia Maestro, Luis Gerardo Méndez, Bárbara Mori, Marisa Paredes, Patricia Reyes Spíndola, Cecilia Suárez, Ana Claudia Talancón, Luis Tosar, Maribel Verdú, Leonor Watling y Jose Maria Yazpik.

A continuación todos los nominados: (más…)

Leer Más

%d personas les gusta esto: