87 Edición de los Premios Oscar

Se entregaron los premios de la Academia en su edición 87.

En una ceremonia muy musical, con pocas sorpresas y con una aparición apenas destacable de Neil Patrick Harris como el presentador de la gala, la película ‘Birdman’  fue la gran ganadora de la noche al llevarse los premios a la mejor película y mejor director, con 4 Oscars en total.

Por segundo año consecutivo un mexicano ganó el premio al mejor director, el año pasado Alfonso Cuarón lo ganó por ‘Gravity’, mientras que el fotógrafo también mexicano, Emmanuel Lubeski, lo ganó también por segundo año consecutivo.

1

Eddie Redmayne, y Julianne Moore, ganaron como mejor actor y mejor actriz protagónico. Patricia Arquette y J.K. Simmons como mejores actores de reparto.

El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, también acumuló un total de 4 estatuillas.

A continuación, la lista completa de ganadores:

(más…)

Leer Más

Foxcatcher, de Bennet Miller

Foxcatcher (Estados Unidos, 2014) / Dirección: Bennet Miller.

Reparto: Steve Carell, Channing Tatum, Mark Ruffalo, Sienna Miller, Anthony Michael Hall, Vanessa Redgrave, Tara Subkoff, Sherry Hudak-Weinhardt, Guy Boyd, Brett Rice, Jackson Frazer, Samara Lee, Francis J. Murphy III, Jane Mowder, David Bennett, Lee Perkins, Robert Haramia. / Guión: Dan Futterman, E. Max Frye, Kristin Gore. / Fotografía: Greig Fraser. / Música: Rob Simonsen. Estrenada el viernes 30 de enero de 2015.

1

Por: Oswaldo Torres Cedeño.

Pesadilla olímpica.

Foxcatcher nos trae un episodio muy oscuro en la vida de dos exmedallistas olímpicos de Los Angeles 84, Mark y Dave Schultz, y su relación con el obsesivo millonario John du Pont. (más…)

Leer Más

Nominaciones Independent Spirit Awards

Se anunciaron las nominaciones para los 30 Independent Spirit Awards 2015.

‘Birdman’ de Alejandro González Iñárritu, lidera las nominaciones con 6, incluyendo Mejor película y director.  ‘Boyhood’ (Richard Linklater), ‘Nightcrawler’ (Dan Gilroy) y ‘Selma’ (Ava DuVernay), le siguen con 5 nominaciones cada una.

Los ganadores serán dados a conocer el 21 de febrero de 2015.

 

1

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELICULA
‘Birdman’
‘Boyhood’
‘Love is Strange’
‘Selma’
‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle
 por ‘Whiplash’
Ava DuVernay por ‘
Selma’
Alejandro González Iñárritu por ‘Birdman’
Richard Linklater
 por ‘Boyhood’
David Zellner
 por ‘Kumiko’

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard por ‘The Immigrant’
Rinko Kikuchi
 por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’
Julianne Moore 
por ‘Still Alice’
Jenny Slate
 por ‘Obvious Child’
Tilda Swinton
 por ‘Only Lovers Left Alive’

MEJOR ACTOR
André Benjamin
 por ‘Jimi: All Is By My Side’
Jake Gyllenhaal
 por ‘Nightcrawler’
Michael Keaton
 por ‘Birdman’
John Lithgow
 por ‘Love is Strange’
David Oyelowo 
por ‘Selma’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette
 por ‘Boyhood’
Jessica Chastain
 por ‘A Most Violent Year’
Carmen Ejogo 
por ‘Selma’
Andrea Suarez Paz
 por ‘Stand Clear of the Closing Doors’
Emma Stone
 por ‘Birdman’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Riz Ahmed
 por ‘Nightcrawler’
Ethan Hawke
 por ‘Boyhood’
Alfred Molina
 por ‘Love is Strange’
Edward Norton
 por ‘Birdman’
J.K. Simmons 
por ‘Whiplash’

MEJOR GUIÓN
Scott Alexander & Larry Karaszewski “Big Eyes”
J.C. Chandor por ‘
A Most Violent Year’
Dan Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Jim Jarmusch
 por ‘Only Lovers Left Alive’
Ira Sachs & Mauricio Zacharias
 por ‘Love is Strange’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Darius Khondji
 por ‘The Immigrant’
Emmanuel Lubezki 
por ‘Birdman’
Sean Porter
 por ‘It Felt Like Love’
Lyle Vincent 
por ‘A Girl Walks Home Alone at Night’
Bradford Young
 por ‘Selma’

MEJOR MONTAJE
Sandra Adair por ‘
Boyhood’
Tom Cross
 por ‘Whiplash’
John Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Ron Patane por ‘
A Most Violent Year’
Adam Wingard por ‘
The Guest’

MEJOR ÓPERA PRIMA
‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘Dear White People’
‘Nightcrawler’
‘Obvious Child’
‘She’s Lost Control’

MEJOR PRIMER GUIÓN
Desiree Akhavan
 por ‘Appropriate Behavior’
Sara Colangelo 
por ‘Little Accidents’
Justin Lader
 por ‘The One I Love’
Anja Marquardt
 por ‘She’s Lost Control’
Justin Simien
 por ‘Dear White People’

MEJOR DOCUMENTAL
‘20,000 Days on Earth’
‘Citizenfour’ (Laura Poitras, 2014)
‘Stray Dog’ (Debra Granik, 2014)
‘The Salt of the Earth’
‘Virunga’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Turist’ (‘Force Majeure’,Ruben Ostlund, 2014) / Suecia
‘Ida’ (Pawel Pawlikowski, 2014) / Polonia
‘Leviathan’ (Andrey Zvyagintsev, 2014) / Rusia
Mommy (Xavier Dolan, 2014) / Canadá
‘Norte, the End of History’ (Lav Diaz, 2014) / Filipinas
‘Under the Skin’ (Jonathan Glazer, 2013) / Reino Unido

Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
‘Blue Ruin’
‘It Felt Like Love’
‘Land Ho!’
‘Man from Reno’
‘Test’

PREMIO ROBERT ALTMAN (Mejor reparto)
‘Inherent Vice?, de Paul Thomas Anderson
Joaquin Phoenix, Josh Brolin, Katherine Waterston, Owen Wilson

DISTINCIÓN ESPECIAL
‘Foxcatcher’, de Bennett Miller

PREMIO TRUER THAN FICTION
‘Approaching the Elephant’
‘Evolution of a Criminal’
‘The Kill Team’
‘The Last Season’

PREMIO SOMEONE TO WATCH
‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘H.’
‘The Retrieval’

Leer Más

%d personas les gusta esto: