Premios Cóndor de Plata 2014

1 Se anunciaron las nominaciones a los premios Cóndor  de Plata 2014, en su edición 62, que reconoce lo mejor  del cine argentino del año 2013. Estos premios son  otorgados por la Asociación de Cronistas  Cinematográficos de la Argentina.

 

Wakolda, de Lucía Puenzo, fue la película más nominada con un total de 14, le sigue con 10 Tesis sobre un homicidio, de Hernán Goldfrid; La reconstrucción, de Juan Taratuto con 9, Metegol, de Juan José Campanella con 8, y Corazón de León, de Marcos Carnevale con 8. Quedaron sin alguna nominación, películas con prestigio internacional como P3ND3JO5, de Raúl Perrone, y Viola, De Matías Piñeiro.

A continuación, la lista completa de nominaciones;

Mejor Película:
– Corazón de León
– La reconstrucción
– Metegol
– Tesis sobre un homicidio
– Wakolda

Mejor director:
– Juan José Campanella por Metegol
– Marcos Carnevale por Corazón de León
– Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio
– Lucía Puenzo por Wakolda
– Juan Taratuto por La reconstrucción

Mejor actor:
– Alex Brendemühl por Wakolda
– Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio
– Guillermo Francella por Corazón de León
– Jorge Marrale por Bomba
– Diego Peretti por La reconstrucción

Mejor actriz:
– Valeria Bertuccelli por Vino Para Robar
– Julieta Dìaz por Corazón de León
– Claudia Fontán por La reconstrucción
– Martina Juncadella por Habi, la extranjera
– Natalia Oreiro por Wakolda
– Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

Mejor actor de reparto:
– Mario Alarcón por Vino Para Robar
– Sergio Boris por Hermanos de sangre
– Guillermo Pfening por Wakolda
– Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos
– Fito Yanelli por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

Mejor actriz de reparto:
– Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos
– Jorgelina Aruzzi por Corazón de León
– Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
– Verónica Llinás por Antes
– Elena Roger por Wakolda

Revelación masculina:
– Diego Vegezzi por María y el Araña
– Alan Daicz por Bomba
– Nicolás Francella por Corazón de León
– Pablo Pinto por De martes a martes
– Hugo Varela por Romper el huevo

Revelación femenina:
– Mora Arenillas por Por un tiempo
– Florencia Bado por Wakolda
– Nadia Ayelén Giménez por La Guayaba
– Carla Quevedo por Abril en Nueva York
– Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio
– Florencia Salas por María y el Araña

Mejor documental:
– Cracks de nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé
– El gran simulador de Néstor Frenkel
– La chica del sur de José Luis García
– NK de Israel Adrián Caetano
– Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila
– ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

Mejor ópera prima:
– Caito de Guillermo Pfening
– De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño
– Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro
– Por un tiempo de Gustavo Garzón
– Villegas de Gonzalo Tobal

Mejor guión original:
– Marcos Carnevale por Corazón de León
– José Luis García por La chica del sur
– Adrián Garelik por Vino Para Robar
– Juan Taratuto, por La reconstrucción
– Gustavo Fernández Triviño por De martes a martes

Mejor guión adaptado:
– Ariel Broitman por La vida anterior
– Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky
– Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero
– Lucía Puenzo por Wakolda
– Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio

Mejor fotografía:
– La reconstrucción – Nico Hardy
– Metegol – Félix Monti
– Samurai – Jorge Crespo
– Tesis sobre un homicidio – Rodrigo Pulpeiro
– Wakolda – Nicolás Puenzo

Mejor montaje:
– Corazón de León – Ariel Frajnd
– La reconstrucción – Pablo Barbieri
– Metegol – Juan José Campanella
– Tesis sobre un homicidio – Pablo Barbieri
– Vino Para Robar – Francisco Freixá
– Wakolda – Hugo Primero

Mejor dirección de arte:
– La reconstrucción – Marlene Lievendag
– Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Adriana Maestri
– Metegol – Nelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum
– Tesis sobre un homicidio – Mariela Rípodas
– Vino Para Robar – Juan Cavia y Walter Cornás
– Wakolda – Marcelo Chaves

Mejor música original:
– La vida anterior – Pablo Sala
– Metegol – Emilio Kauderer
– Villegas – Nacho Rodríguez
– Vino Para Robar – Eskenazi Darío
– Wakolda – Daniel Tarrab y Goldstein Andrés

Mejor sonido:
– La reconstrucción – Catriel Vildosola
– La vida anterior – Pablo Sala
– Metegol – José Luis Díaz
– Tesis sobre un homicidio – Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro
– Wakolda – Fernando Soldevila

Mejor vestuario:
– Puerta de Hierro, el exilio de Perón– Marcela Villariño
– Samurai – Laura Donari y Violeta Gauvry
– Tesis sobre un homicidio – Julio Suárez
– Vino Para Robar – Mónica Toschi
– Wakolda – Beatriz Di Benedetto

Mejor cortometraje:
– En carne viva (de Federico Esquerro)
– Espacio personal (de Natural Arpajou)
– Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)
– María (de Mónica Lairana)
– Padre (de Santiago Bou Grasso y Patricio Plaza)

Mejor película iberoamericana:
– Esclavo de Dios de Joel Novoa Schneider (Venezuela)
– La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)
– Las brujas de Zugarramurdi de Alex de la Iglesia (España)
– Tabú de Miguel Gomes (Portugal)
– Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

Mejor película de habla no hispana:
– Amour de Michael Haneke (Austria)
– Before Midnight de Richard Linklater (Estados Unidos)
– Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)
– Gravity de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)
– The Hunt de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

%d personas les gusta esto: