Palmarés 71 Festival de Venecia 2014

Se entregaron los premios correspondientes a la 71ª edición del Festival de Venecia, resultando con el máximo premio, el León de Oro, para la película del sueco Roy Andersson, En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence).

zzzz

El León de Plata al Mejor Director fue para el ruso Andrei Konchalovsky. Películas como Birdman, de Alejandro González Iñarritu y Pasolini, de Abel Ferrara, no se llevaron ninguno de los premios.

En esta edición el jurado estuvo conformado por el músico francés Alexandre Desplat, presidente del jurado, y lo integraron también Jessica Hausner, Tim Roth, Elia Suleiman, Joan Chen, Philip Gröning, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, y Carlo Verdone.

A continuación el palmarés completo: 

Competencia Oficial:

-León de Oro al mejor film: En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence), de Roy Andersson (Suecia, Alemania, Noruega, Francia). 

-León de Plata al mejor director: Andrei Konchalovsky por Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights) (Rusia)

-Gran Premio del Jurado: The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca, Finlandia, Indonesia, Noruega, Reino Unido)

-Copa Volpi al mejor actor para Adam Driver por Hungry Hearts de Saverio Costanzo (Italia)

-Copa Volpi a la mejor actriz para Alba Rohrwacher por Hungry Hearts de Saverio Costanzo (Italia)

-Premio Marcello Mastroianni al intérprete revelación para Romain Paul por Le dernier coup de marteau, de Alix Delaporte (Francia)

-Premio al mejor guión: Rakhshan Banietemad y Farid Mostafavi por Ghesseha (ales), de Rakhshan Banietemad (Irán)

-Premio Especial del Jurado: Sivas, de Kaan Müjdeci (Turquía, Alemania)

Premio “Luigi de Laurentiis”
-León del Futuro – Premio  mejor ópera prima: Court, de Chaitanya Tamhane (India)


Sección Orizzonti

-Mejor Film: Court, de Chaitanya Tamhane (India)

-Mejor Dirección: Naji Abu Nowar por Theeb (Jordania, Emiratos Arabes Unidos, Qatar, Reino Unido)

-Premio Especial del Jurado: Belluscone, Una Storia Siciliana, de Franco Maresco (Italia)

-Mejor actuación: Emir Hadžihafizbegovic por Takva su Pravila (These are the Rules), de Ognjen Svilicic (Croacia, Francia, Serbia, Macedonia)

-Mejor corto: Maryam, di¡E Sidi Saleh (Indonesia)

%d personas les gusta esto: