Premios Oscar 2018

En una ceremonia con escasas sorpresas, poco humor y un desborde de corrección, ‘La forma del agua’ de Guillermo del Toro, resultó la gran ganadora en la edición número 90 de los Premios Oscar, al llevarse los correspondientes a mejor película, director, música original y diseño de producción.. ‘Dunkerque’ de Christopher Nolan se llevó 3 premios técnicos, Gary Oldman y Frances McDormand se llevaron los premios a mejor actor y actriz.

La película chilena ‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio, ganó el Oscar a la mejor película en lengua extranjera, mientras que ‘Coco’, de Disney Pixar, fue la mejor película animada, además de ganar el premio a la mejor canción original por “Remember Me”.

2

 

 

Todos los ganadores:

Mejor película:

-Llámame por tu nombre, de Luca Guadagnino
-Las horas más oscuras, de Joe Wright
-Dunkerque, de Christopher Nolan
-¡Huye!, de Jordan Peele
-Lady Bird, de Greta Gerwig
-El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson
-The Post: Los oscuros secretos del Pentágono, de Steven Spielberg
-La forma del agua, de Guillermo Del Toro
-3 anuncios por un crimen, de Martin McDonagh
Mejor dirección:

-Christopher Nolan, Dunkerque
-Jordan Peele, ¡Huye!
-Greta Gerwig, Lady Bird
-Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
-Guillermo del Toro, La forma del agua
Mejor actor:

-Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
-Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
-Daniel Kaluuya, ¡Huye!
-Gary Oldman, Las horas más oscuras
-Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz:

-Sally Hawkins, La forma del agua
-Frances McDormand, 3 anuncios por un crimen
-Margot Robbie, I, Tonya
-Saoirse Ronan, Lady Bird
-Meryl Streep, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

 

Mejor actor de reparto:

-Willem Dafoe, The Florida Project
-Woody Harrelson, 3 anuncios por un crimen
-Richard Jenkins, La forma del agua
-Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
-Sam Rockwell, 3 anuncios por un crimen

 

Mejor actriz de reparto:

-Mary J. Blige, Mudbound: El color de la guerra
-Allison Janney, I, Tonya
-Lesley Manville, El hilo fantasma
-Laurie Metcalf, Lady Bird
-Octavia Spencer, La forma del agua

 

Mejor película de animación:

-Un jefe en pañales
-The Breadwinner
-Coco
-Olé: El viaje de Ferdinand
-Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)

 

Mejor guión adaptado:

-Llámame por tu nombre, James Ivory
-The Disaster Artist: Obra maestra, Scott Neustadter & Michael H. Weber
-Logan, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
-Apuesta maestra, Aaron Sorkin
-Mudbound: El color de la guerra, Virgil Williams, Dee Rees

 

Mejor guión original:

-Un amor inseparable, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
-¡Huye!, Jordan Peele
-Lady Bird, Greta Gerwig
-La forma del agua, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
-3 anuncios por un crimen, Martin McDonagh

 
Mejor fotografía:

-Blade Runner 2049, Roger Deakins
-Las horas más oscuras, Bruno Delbonnel
-Dunkerque, Hoyte van Hoytema
-Mudbound: El color de la guerra, Rachel Morrison
-La forma del agua, Dan Laustsen

 

Mejor documental:

-Abacus: Small Enough to Jail / Productores: Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
-Faces Places / Visages Villages / Productores: JR, Agnès Varda y Rosalie Varda
-Icarus / Productores: Bryan Fogel y Dan Cogan
-Last Men in Aleppo / Productores: Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jepersen
-Strong Island / Productores: Yance Ford y Joslyn Barnes

 

Mejor película de habla no inglesa:

-Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio (Chile)
-The Insult, de Ziad Doueir (Líbano)
-Loveless, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
-On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungría)
-The Square, de Ruben Östlund (Suecia)

 

Mejor edición

-Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
-Dunkirk, Lee Smith
-I, Tonya, Tatiana S. Riegel
-La forma del agua, Sidney Wolinsky
-3 anuncios por un crimen, Jon Gregory

 

Mejor edición de sonido:

-Baby Driver, Julian Slater
-Blade Runner 2049, Mark Mangini, Theo Green
-Dunkerque, Alex Gibson, Richard King
-La forma del agua, Nathan Robitaille
-Star Wars: Los últimos Jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

 

Mejor mezcla de sonido:

-Baby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
-Blade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
-Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
-La forma del agua, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
-Star Wars: Los últimos Jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

Mejor diseño de producción:

-La Bella y la Bestia, Sarah Greenwood; Katie Spencer
-Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
-Las horas más oscuras, Sarah Greenwood, Katie Spencer
-Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis
-La forma del agua, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

Mejor música original:

-Dunkerque, Hans Zimmer
-El hilo fantasma, Jonny Greenwood
-La forma del agua, Alexandre Desplat
-Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
-3 anuncios por un crimen, Carter Burwell

 

Mejor canción:

-Mighty River de Mudbound: El color de la guerra, Mary J. Blige
-Mystery of Love de Llámame por tu nombre, Sufjan Stevens
-Remember Me de Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
-Stand Up for Something de Marshall, Diane Warren, Common
-This Is Me de El gran showman, Benj Pasek, Justin Paul

 

Mejor maquillaje:

-Las horas más oscuras, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
-Victoria y Abdul, Daniel Phillips, Lou Sheppard
-Extraordinario, Arjen Tuiten

 

Mejor vestuario:

-La Bella y la Bestia, Jacqueline Durran
-Las horas más oscuras, Jacqueline Durran
-El hilo fantasma, Mark Bridges
-La forma del agua, Luis Sequeira
-Victoria y Abdul, Consolata Boyle

 

Mejores efectos visuales:

-Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
-Guardianes de la Galaxia Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
-Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
-Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
-El Planeta de los Simios: La Guerra, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

Mejor cortometraje de animación:

-DeKalb Elementary
-The Eleven O’Clock
-My Nephew Emmett
-The Silent Child
-Watu Wote/All of Us

 

Mejor cortometraje documental:

-Edith+Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on the 405
-Heroin(e)
-Knife Skills
-Traffic Stop

 

Mejor cortometraje de ficción:

-Dear Basketball
-Garden Party
-Lou
-Negative Space
-Revolting Rhymes

%d personas les gusta esto: