Nominaciones Oscar 2015

Este jueves se anunciaron las peliculas nominadas a la 87 edición de los Premios Oscar que otorga la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas.

Birdman, de Alejandro González Iñarritu y El Gran Hotel Budapest, de Wes Anderson, lideran el conteo de nominaciones con un total de 9, incluyendo Mejor película y director. Boyhood, de Richard Linklater acumuló 6, El francotirador, de Clint Eastwood obtuvo también 6 y El código enigma, de Mortem Tyldum sorprendió al tener 8 nominaciones.

Alejandro Gonález Iñarritu fue nominado como mejor director y mejor guión junto a los argentinos Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo. El también mexicano Emmanuel Lubezki sumó una nueva nominación por la fotografía de Birdman. La película argentina Relatos Salvajes, de Damián Szifrón consiguió la nominación como mejor película en lengua no inglesa. Fue nominado también el cortometraje documental mexicano La Parka.

1

La entrega se realizará el próximo 22 de febrero.

A continuación la lista completa de los nominados:

 

MEJOR PELÍCULA

BIRDMAN (o la inesperada virtud de la ignorancia)

BOYHOOD: Momentos de una vida

EL GRAN HOTEL BUDAPEST

FRANCOTIRADOR

EL CÓDIGO ENIGMA

LA TEORÍA DEL TODO

SELMA: El poder de un sueño

WHIPLASH: Música y obsesión

MEJOR DIRECTOR

Richard Linklater, por ‘Boyhood’
Alejandro González Iñárritu, por ‘Birdman’
Morten Tyldum por ‘El código enigma’
Bennett Miller, por ‘Foxcatcher’
Wes Anderson, por ‘El Gran Hotel Budapest’

MEJOR ACTOR
Michael Keaton, por ‘Birdman’
Eddie Redmayne, por ‘La teoría del todo’
Steve Carell, por ‘Foxcatcher’
Benedict Cumberbatch, por ‘El código enigma’
Bradley Cooper, por ‘Francotirador’

MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore, por ‘Siempre Alice’
Marion Cotillard, por ‘Dos días, una noche’
Felicity Jones, por ‘La teoría del todo’
Rosemund Pike, por ‘Perdida’
Reese Whiterspon, por ‘Alma salvaje’

 MEJOR ACTOR DE REPARTO

J.K. Simmons, por ‘Whiplash’
Edward Norton, por ‘Birdman’
Ethan Hawke, por ‘Boyhood’
Robert Duvall, por ‘El Juez’
Mark Ruffalo, por ‘Foxcatcher’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, por ‘Boyhood’
Keira Knightley, por ‘El código enigma’
Emma Stone, por ‘Birdman’
Meryl Streep, por ‘En el bosque’
Laura Dern – Alma salvaje

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo, por ‘Birdman’
Richard Linklater, por ‘Boyhood’
Dan Gilroy, por ‘Primicia mortal’
Wes Anderson y Hugo Guiness, por ‘El Gran Hotel Budapest’
E. Max Frye y Dan Futterman, por ‘Foxcatcher’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Dean Hall, por ‘Francotirador’
Graham Moore, por ‘El código enigma’
Damian Chazelle, por ‘Whiplash’
Anthony McCarten, por ‘La teoría del todo’
Paul Thomas Anderson, por ‘Vicio propio’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Ida’, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
‘Leviathan’, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
‘Relatos salvajes’, de Damián Szifrón (Argentina)
‘Tangerines’, de Zaza Urushadze (Estonia)
‘Timbuktu’, de Abderrahmane Sissako (Mauritania)

 MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Song of the Sea
Los Boxtrolls
Como entrenar a tu dragón 2
Grandes héroes
The Tale of the Princess Kaguya

MEJOR MONTAJE
Barney Pilling, por ‘El Gran Hotel Budapest’
Sandra Adair, por ‘Boyhood’
Joel Cox y Gary D. Roach, por ‘Francotirador’
William Goldenberg, por ‘El código enigma’
Tom Cross, por ‘Whiplash’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki, por ‘Birdman’
Ryszard Lenczewski y Lukasz Zal, por ‘Ida’
Dick Pope, por ‘Mr. Turner’
Robert Yeoman, por ‘El gran Hotel Budapest’
Roger Deakins, por ‘Inquebrantable’

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat, por ‘El Gran Hotel Budapest’
Alexandre Desplat, por ‘El código enigma’
Hans Zimmer, por ‘Interestelar’
Gary Yershon, por ‘Mr. Turner’
Jóhann Jóhannsson, por ‘La teoría del todo’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Glory” – Música y letra de John Legend, Common y Che Smith, por ‘Selma’
“Everything is awesome” – Música y letra de Shawn Patterson, Bartholomew, Lisa Harriton, Akiva Schaffer, Andy Samberg y Jorma Taccone, por ‘La gran aventura Lego’
“I’m not gonna miss you” – Música y letra de Glen Campbell y Julian Raymond, ‘Glen Campbell: I’ll Be Me’
“Lost stars” – Música y letra de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood, por ‘Empezar otra vez’
“Grateful” – Música y letra de Diane Warren, por ‘Behind the lights’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald, por ‘El código enigma’
Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por ‘El Gran Hotel Budapest’
Nathan Crowley y Gary Fettis, por ‘Interstellar’
Dennis Gassner y Anna Pinnock, por ‘En el bosque’
Suzie Davies y Charlotte Watts, por ‘Mr. Turner’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood, por ‘En el bosque’
Milena Canonero, por ‘El gran Hotel Budapest’
Anna B. Sheppard y Jane Clive, por ‘Maléfica’
Mark Bridges,  por ‘Vicio propio’
Jacqueline Durran, por ‘Mr. Turner’

MEJOR MAQUILLAJE
Frances Hannon y Mark Coulier, por ‘El Gran Hotel Budapest’
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por ‘Guardianes de la Galaxia’
Bill Corso y Dennis Liddiard, porFoxcatcher’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Martin Hernández y Aaron Glascock, por ‘Birdman’
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, por ‘Inquebrantable’
Alan Robert Murrayy Bub Asman, por ‘Francotirador’
Richard King, por ‘Interstellar’
Brent Burge y Jason Canovas, por ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por ‘Birdman’
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por ‘Interstelar’
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por ‘Francotirador’
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee, por ‘Inquebrantable’
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por ‘Whiplash’

 MEJORES EFECTOS VISUALES

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, por ‘Capitán América y el soldado de invierno’
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por ‘Guardianes de la galaxia’
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por ‘Interestelar’
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por ‘El Planeta de los simios: Confrontación’
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por ‘X-Men Días del futuro pasado’

MEJOR DOCUMENTAL
‘Citizenfour’, de Laura Poitras
‘Finding Vivian Maier’, de John Maloof y Charlie Siskel
‘Last Days in Vietnam’, de Rory Kennedy
‘The Salt of the Earth’, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado
‘Virunga’, de Orlando von Einsiedel

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’ de Ellen Goosenberg Kent
‘Joanna’, de Aneta Kopacz
‘Our Course’, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
‘La Parka’, de Gabriel Serra
‘White Earth’, Christian Jensen

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
‘Aya’, de Oded Binnun y Mihal Brezis
‘Boogalo and Graham’, de Michael Lennox
‘Butter Lamp’ (La Lampe Au Beurre De Yak), de Wei Hu
‘Parvaneh’, de Talkhon Hamzavi
‘The Phone Call’, de Mat Kirkby

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘The Bigger Picture’, de Daisy Jacobs
‘The Dam Keeper’, de Dice Tsutsumi y Robert Kondo
‘Feast’, de Patrick Osborne
‘Me and My Moulton’, de Torill Kove
‘A Single Life’, de Joris Oprins, Marieke Blaauw y Job Roggeveen

 

%d personas les gusta esto: