II Premios Fénix al Cine Iberoamericano.

Se anunciaron todas las nominaciones para la segunda edición de los Premios Fénix a lo mejor del cine iberoamericano.

Las películas ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez y ‘El club’, de Pablo Larraín, sumaron 9 nominaciones, mientras que ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra, sumo un total de 7.

Entre lo más destacado de estas nominaciones es la poca presencia de películas de México y Argentina, relegadas a categorías menores.

1

La ceremonia de entrega se realizará el 25 de noviembre de 2015 en la Ciudad de México.

Todos los nominados:

 

Mejor película

-El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

-El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

-La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

-Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

-As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

 

Mejor director

-Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.

-Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.

 

Mejor actuación femenina

-Regina Casé, Que horas ela volta?, Brasil, 2015.

-Geraldine Chaplin, Dólares de arena, República Dominicana, México, Argentina, 2014.

-Dolores Fonzi, La patota, Argentina, Brasil, Francia, 2015.

-Bárbara Lennie, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Antonia Zegers, El club, Chile, 2015.

 

Mejor actuación masculina

-Alfredo Castro, El club, Chile, 2015.

-Roberto Farías, El club, Chile, 2015.

-Javier Gutiérrez, La isla mínima, España.

-José Sacristán, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Ventura, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

 

Mejor documental

-Allende, mi abuelo Allende, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, 2015.

-El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.

-Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Brasil, Francia, 2014.

-No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.

-Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

 

Mejor fotografia documental

-Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Brasil, 2014.

-Katell Dijan, El botón de nácar, Chile, España, Francia, 2015.

-Julián Elizalde, No todo es vigilia, Colombia, España, 2014.

-Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Argentina, 2015.

-Miguel Salazar, Carta a una sombra, Colombia, 2014.

 

Mejor guión

-Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, -Alemania, Francia, 2015.

-Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, España, 2014.

-Carlos Vermut, Magical Girl, España, Francia, 2014.

-Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.

 

Mejor fotografía

-Sergio Armstrong, El club, Chile, 2015.

-Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-David Gallego, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.

-Alain Marcoen, 600 millas, México, 2015.

 

Mejor dirección de arte

-Pepe Domínguez, La isla mínima, España, 2014.

-Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Pilar Peredo, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-Carlos Vermut, Magical Girl, España, Francia, 2014.

 

Mejor vestuario

-Fernando García, La isla mínima, España, 2014.

-Laura García de la Mora, Carmín tropical, México, 2014.

-Sofia Lantan, Ixcanul, Guatemala, Francia, 2015.

-Jericó Montilla, 3 bellezas, Venezuela, 2014.

-Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

 

Mejor sonido

-Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Chile, 2015.

-Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, España, 2014.

-Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, , Guatemala, Francia, 2015.

-Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, España, Francia, 2014.

 

Mejor edición

-João Dias, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

-Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 y 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

-José M. G. Moyano, La isla mínima, España, 2014.

-Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, México, 2015.

-Sebastián Sepúlveda, El club, Chile, 2015.

 

Mejor música original

-Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Argentina, 2014.

-La foca, La vida de alguien, Argentina, 2014.

-Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

-Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, México, 2014.

-Julio de la Rosa, La isla mínima,

%d personas les gusta esto: