Festival de Cannes 2016

Festival de Cannes 2016

Thierry Frémaux y Pierre Lescure anunciaron los 49 films seleccionados para la 69 edición que se llevará a cabo del 11 al 22 de mayo.

Entre los seleccionados de la competencia oficial sobresalen los nuevos films de Almodóvar, Jim Jarmusch, Olivier Assayas, Alain Guiraudie, Bruno Dumont, Brillante Mendoza, Paul Verhoeven, Park Chan-Wook, Xavier Dolan, y los hermanos Dardenne. El único film latinoamericano de la competencia oficial es ‘Aquarius’ del brasileño Kleber Mendonça Filho, mientras que en Un Certain Regard estará la película argentina La larga noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez y Andrea Testa, siendo las dos únicas representantes del área.

Cafe Society, de Woody Allen, será la película inaugural.

1

Todas las películas seleccionadas:

Competencia Oficial

-Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)
-Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
-American Honey, de Andrea Arnold (Reino Unido)
-Personal Shopper, de Olivier Assayas (Francia)
-La Fille Inconnue, de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Bélgica)
-Juste La Fin Du Monde (It’s Only the End of the World), de Xavier Dolan (Canadá)
-Ma Loute (Slack Bay), de Bruno Dumont (Francia)
-Paterson, de Jim Jarmusch (EE.UU.)
-Rester Vertical, de Alain Guiraudie (Francia)
-Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
-Mal De Pierres, de Nicole Garcia (Francia)
-I, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)
-Ma’ Rosa, de Brillante Mendoza (Filipinas)
-Bacalaureat, de Cristian Mungiu (Rumania)
-Loving, de Jeff Nichols (EE.UU.)
-Agassi (The Handmaiden), dePark Chan-Wook (Corea del Sur)
-The Last Face, de Sean Penn (EE.UU.)
-Sieranevada, de Cristi Puiu (Rumania)
-Elle, de Paul Verhoeven (Holanda)
-The Neon Demon, de Winding Refn (EE.UU.)

Fuera de Competencia

-Café Society, de Woody Allen (Inauguración)
-The BFG, de Steven Spielberg
-Goksung, de Na Hong-Jin
-Money Monster, deJodie Foster
-The Nice Guys, de Shane Black

Un Certain Regard

-Varoonegi (Inversion), de Behnam Behzadi (Irán)
-Apprentice, de Boo Junfeng (Singapur)
-Voir Du Pays (The Stopover), de Delphine Coulin & Muriel Coulin (Francia)
-La Danseuse (The Dancer), de Stéphanie Di Giusto (Francia)
-Eshtebak (Clash), de Mohamed Diab (Egipto)
-La Tortue Rouge (Red Turtle), de Michael Dudok De Wit (Holanda)
-Fuchi Ni Tatsu (Harmonium), de Fukada Kôji (Japón)
-Omor Shakhsiya (Personal Affairs), de Maha Haj (Israel).
-Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond the Mountains and Hills), de Eran Kolirin (Israel)
-After The Storm, de Hirokazu Kore-Eda (Japón)
-Hymyilevä Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki), de Juho Kuosmanen (Finlandia)
-La larga noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina).
-Caini (Dogs), de Bogdan Mirica (Rumania)
-Pericle Il Nero, de Stefano Mordini (Italia)
-The Transfiguration, de Michael O’Shea (EE.UU.)
-Captain Fantastic, de Matt Ross (EE.UU.)
-Uchenik (The Student), de Kirill Serebrennikov (Rusia)

Funciones de Medianoche

-Gimme Danger, de Jim Jarmusch (EE.UU.)
-Bu-San-Haeng (Train to Busan), de Yeon Sang-Ho (Corea del Sur)

%d personas les gusta esto: