73 Festival de Venecia 2016

73 Festival de Venecia 2016

Se anunció la selección oficial de la edición 73 del Festival de Venecia, que se llevará a cabo del 31 de agosto al 10 de septiembre. Entre los títulos seleccionados para competir por el León de Oro sobresalen las nuevas películas de Terrence Malick, François Ozon, Wim Wenders, Pablo Larraín, Derek Cianfrance, Denis Villeneuve, Emir Kusturica, Lav Diaz, Andrei Konchalovsky y Damien Chazelle en la inauguración presentando La La Land.

La representación latinoamericana en la competencia está conformada por ‘La región salvaje’ del mexicano Amat Escalante, ‘El ciudadano ilustre’ de los argentinos Mariano Cohn y Gastón Duprat, ‘El Cristo ciego’ del chileno Christopher Murray, y el también chileno Pablo Larraín ahora con una coproducción estadounidense con la biopic Jackie , sobre la vida de Jackie Kennedy con Natalie Portman.

Stampa

 

Todas las películas anunciadas:

COMPETENCIA OFICIAL:
La La Land, Damien Chazelle (EE.UU.) – Inauguración
The Bad Batch, Ana Lily Amirpour (EE.UU)
Une Vie, Stephan Brizé (Francia, Bélgica)
The Light Between Oceans, Derek Cianfrance (EE.UU.-Australia-Nueva Zelanda)
El ciudadano ilustre, Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina-España)
Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia-Suiza)
The Woman Who Left, de Lav Diaz (Filipinas)
La región salvaje, Amat Escalante (México)
Nocturnal Animals, Tom Ford (EE.UU.)
-Piuma, Roan Johnson (Italia)
Paradise, Andrei Konchalovsky (Rusia-Alemania)
Brimstone, Martin Koolhoven (Holanda-Alemania-Bélgica-Francia-Reino Unido-Suecia)
On the Milky Road, Emir Kusturica (Serbia-Reino Unido-EE.UU.)
Jackie, Pablo Larraín (EE.UU.-Chile)
Voyage of Time, Terrence Malick (EE.UU.-Alemania)
El Cristo ciego, Christopher Murray (Chile-Francia)
Frantz, François Ozon (Francia)
Questi Giorni, Giuseppe Piccioni (Italia)
Arrival, Denis Villeneuve (EE.UU.)
The Beautiful Days of Aranjuez, Wim Wenders (Francia-Alemania)

FUERA DE COMPETENCIA

Ficción:
The Bleeder, Philippe Falardeau (EE.UU.-Canadá)
The Magnificent Seven, Antoine Fuqua (EE.UU.)
Hacksaw Ridge, Mel Gibson  (EE.UU.)
The Journey, Nick Hamm (Reino Unido)
A jamais, Benoît Jacquot (Francia, Portugal)
Gantz:O, Yasushi Kawamura (Japón)
The Age of Shadows, Kim Jee woon (Corea del Sur)
Monte, Amir Naderi (Italia-EE.UU.-Francia)
Tommaso, Kim Rossi Stewart (Italia)

Documental:
Our War, Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia-EE.UU.)
I Called Him Morgan, Kasper Collin (Suecia-EE.UU.)
One More Time with Feeling, Andrew Dominik  (Reino Unido)
Austerlitz, Sergei Loznitsa (Alemania)
Assalto al cielo, Francesco Munzi (Italia)
Safari, Ulrich Seidl (Austria-Dinamarca)
American Anarchist, Charlie Siskel  (EE.UU.)

Función especial:
The Young Pope (episodios 1 y 2), serie de TV de Paolo Sorrentino (Italia-Francia-España-EE.UU.)

SECCIÓN ORIZZONTI
Tarde para la ira, Raúl Arévalo (España)
King of the Belgians, Peter Brosens, Jessica Woolworth (Bélgica-Holanda-Bulgaria)
Through the Wall, Rama Burshtein (Israel)
Liberami, Federica Di Giacomo (Italia-Francia)
Big Big World, Reha Erdem (Turquía)
Gukuroku, Ishikawa Kei (Japón)
Maudit Poutine, Karl Lemieux, (Canadá)
Sao Jorge, Marco Martins (Portugal-Francia)
Dawson City: Frozen Time, Bill Morrison (EE.UU-Francia)
Reparer les vivants, Katell Quillevere (Francia-Bélgica)
White Sun, Deepak Rauniyar (Nepal-EE.UU.-Qatar-Holanda)
Malaria, Parviz Shahbazi (Irán)
Kekszakallu, Gastón Solnicki (Argentina)
Home, Fien Troch (Bélgica)
Die Einsiedler, Fien Troch (Alemania-Austria)
Il più grande sogno, de Michele Vannucci (Italia)
Boys in the Trees, Nicholas Verso (Australia)
Bitter Money, Wang Bing (China)

Proyecciones especiales – Fuera de competencia
Dark Night, Tim Sutton (EE.UU.)
-Planetarium, Rebecca Zlotowski (Francia-Bélgica)

SECCIÓN CINEMA NEL GIARDINO
Inseparables, Marcos Carnevale (Argentina)
Franca: Chaos and Creation, Francesco Carrozzini (Italia-EE.UU.)
In Dubious Battle, James Franco (EE.UU.)
The Net, Kim Ki-duk (Corea del Sur)
Summertime, Gabriele Muccino (Italia)
La vida secreta de tus mascotas (The Secret Life of Pets), Chris Renaud, Yarrow Cheney (EE.UU.)
Robinu, Michele Santoro (Italia)
My Art, Laurie Simmons (EE.UU.)

%d personas les gusta esto: