68 Festival de Cannes 2015

Se anunció el palmarés de la 68 edición del Festival de Cannes.

En una ceremonia atípicamente musical, el jurado presidido por los hermanos Joel y Ethan Coen premió a la película ‘Dheepan’ del director francés Jacques Audiard. El premio al mejor director fue para Hou Hsiao-Hsien por The Assassin.

1

La película mexicana ‘Chronic’ se llevó el galardón al mejor guión, escrito por su también director Michel Franco. El francés Vincent Lindón fue el mejor actor mientras el premio a la mejor actriz fue compartido por Rooney Mara y Emmanuelle Bercot, quedando fuera sorpresivamente la favorito Cate Blanchet.

En las categorías paralelas el cine latinoamericano fue avasallador, la película colombiana de César Augusto Acevedo se llevó la Cámara de Oro a la mejor ópera prima, la argentina ‘Paulina’ (La patota) ganó mejor película en la semana de la crítica y el premio FIPRESCI de la categoría, mientras ‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra, co´producción entre Colombia y Argentina, se llevó el premio principal en la Quincena de los realizadores.

La directora francesa Agnès Varda fue condecorada con la Palma de Oro honorífica.

Acontinuación la lista completa de ganadores:

Palma de Oro Mejor película Dheepan de Jacques Audiard (Francia)

Gran Premio del Jurado  Son of Saul de László Nemes (Hungría)

Mejor Director Hou Hsiao-Hsien por The Assassin (Taiwán)

Mejor actor Vincent Lindon por La loi du marché (The Measure of a Man)

Premio del Jurado The Lobster de Giorgos Lanthimos (Grecia)

Mejor actriz (ex-aequo) Rooney Mara (Carol) y Emmanuelle Bercot (Mon Roi)

Mejor guión Michel Franco por Chronic (México)

Cámara de Oro (mejor ópera prima) La tierra y la sombra de Cesar Augusto Acevedo

Mejor cortometraje Waves’98 de Ely Dagher (Líbano)

Premio L’Oeil d’Or (El ojo de oro) – Mejor Documental (todas las secciones): Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti (Chile-México)

Premio del Jurado Ecuménico Mia Madre de Nanni Moretti (Italia)

 

Sección ‘Un Certain Regard’ (Una cierta mirada)

Premio Un Certain Regard (mejor película): Hrútar (Rams) de Grímur Hákonarson (Islandia)

Premio del Jurado: Zvizdan (The High Sun) de Dalibor Matanić (Croacia-Serbia)

Mejor Director: Kiyoshi Kurosawa por Kishibe No Tabi (Journey to the Shore) (Japón)

Premio Un Certain Talent (al mejor reparto): Comoara (Treasure) de Corneliu Porumboiu (Rumania)

Premio Avenir (compartido): Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan  (India) y Nahid de Ida Panahandeh (Irán)

 

Sección: ‘Quinzaine des Réalisateurs‘ (Quincena de los Realizadores)

Art Cinema Award (Mejor película) : El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia-Argentina)

Prix SACD (mejor película francesa):  Trois souvenirs de ma jeunesse, de Arnaud Desplechin

Label Europa Cinema:  Mustang, de Deniz Gamze (Turquía)

 

Sección ‘Semaine de la Critique‘ (Semana de la Crítica)

Gran Premio Nespresso a la Mejor Película: Paulina (La patota)  de Santiago Mitre (Argentina)

Premio SACD: La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo (Colombia)

Premio Fundación GAN: Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore (Francia-Bélgica)

Premio France 4 Visionary Award: La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo  (Colombia)

Premio Sony Cine Alta Discovery (cortometraje): Varicella de Fulvio Risuleo  (Italia)

Premio Canal+ (cortometraje): Ramona  de Andrei Cretulescu (Rumania)

 

Premios FIPRESCI

Competencia oficial: Son of Saul de László Nemes (Hungría)

Un Certain Regard: Masaan (Fly Away Solo) de Neeraj Ghaywan  (India)

Quincena de Realizadores y Semana de la Crítica:  Paulina (La patota)  de Santiago Mitre (Argentina)

 

Competencia de cortos de escuelas de cine de la Cinéfondation

1° Share, de Pippa Bianco (EEUU)

Locas perdidas, de Ignacio Juricic Merillán (Chile)

The Return of Erkin (Rusai) y Víctor XX (España).

4

%d personas les gusta esto: