67 Festival de Locarno 2014

Se anunciaron las películas que formarán parte de la 67 edición del Festival de Locarno, que se llevará a cabo del 6 al 16 de agosto en dicha ciudad Suiza. Locarno se caracteriza por su apuesta a un cine más radical y autoral.

1

Dentro de los films seleccionados se destaca la presencia argentina, que contará con 2 películas dentro de la Competencia Internacional: Dos disparos, de Martín Rejtman y, La princesa de Francia, de Matías Piñeiro, también forma parte de la selección el nuevo opus de Raúl Perrone, Favula, y El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky, que se exhibirán en la sección Signs of Life.

Otras películas latinoamericanas en la selección son, Ventos de Agosto del brasileño Gabriel Mascaro dentro de la Competencia Internacional. Dentro de la sección Cineastas del Presente estará la película mexicana Navajazo, de Ricardo Silva, la uruguaya Los Enemigos del dolor, de Arauco Hernández, la colombiana Los hongos, de Oscar Ruíz Navia y, como premiere mundial y dentro de la sección Signs of Life la nueva obra de Nicolás Pereda llamada Los ausentes.

Los jurados de las diferentes secciones estarán integrados de la siguiente manera:

Competencia Internacional: Presidente: Gianfranco Rosi, Director (Italia) – Thomas Arslan, Director (Alemania) – Alice Braga, Actress (Brasil) – Connie Nielsen, Actriz (Dinamarca) – Diao Yinan, Director (China)

Cineastas del Presente: Presidente: Ossama Mohammed, Director (Siria) – Thierry Jobin, Director de festival (Suiza) – Don McKellar, Guionista, Director y Actor (Canadá) – Clémence Poésy, Actriz (Francia) – Mary Stephen, Editor (Hong Kong/Francia)

Pardi di Domani: Presidente: Rutger Hauer, Actor (Holanda) – Helvécio Marins Jr., Director (Brasil) – Lois Patiño, Director (España) – Myroslav Slaboshpytskiy, Director (Ucrania) – Nicole Vögele, Director (Suiza)

Ópera Prima: Emmanuel Burdeau, crítico y programador (Francia) – Luciano Monteagudo, crítico y programador (Argentina) – Andréa Picard, crítica y programadora (Canadá)

A continuación todas las películas seleccionadas de las diferentes secciones:

Competencia Internacional.

-A Blast, de Syllas Tzoumerkas (Grecia/Alemania/Holanda) Premiere Mundial.

-Alive, de Jungbum Park (Corea del Sur) Premiere Mundial.

-Cavalo Dinheiro (Horse Money), de Pedro Costa (Portugal) Premiere Mundial.

-Cure – The Life of Another, de Andrea Štaka (Suiza/Croacia/Bosnia y Herzegovina) Premiere Mundial.

-Dos disparos, de Martín Rejtman (Argentina/Chile/Alemania/Holanda) Premiere Mundial.

-Durak (The Fool), de Yury Bykov (Rusia)

-Fidelio, L’Odyssée D’Alice, de Lucie Borleteau (Francia) Premiere Mundial.

-Gyeongju, de Zhang Lu (Corea del Sur)

-La princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina) Premiere Mundial.

-La Sapienza, de Eugène Green (Francia/Italia) Premiere Mundial.

-L’Abri, de Fernand Melgar (Suiza). Documental. Premiere Mundial.

-Listen Up Philip, de Alex Ross Perry (Estados Unidos)

-Mula Sa Kung Ano Ang Noon (From What Is Before), de Lav Diaz (Filipinas)

-Nuits Blanches Sur La Jetée (White Nights On The Pier), de Paul Vecchiali (Francia) Premiere Mundial.

-Perfidia, de Bonifacio Angius (Italia) Premiere Mundial.

-The Iron Ministry, de J.P. Sniadecki (China/Estados Unidos). Documental. Premiere Mundial.

-Ventos de Agosto, de Gabriel Mascaro (Brasil) Premiere Mundial.


Piazza Grande:

-LUCY, de Luc Besson (Francia) Film de Apertura.

-Dancing Arabs, de Eran Riklis (Israel)

-Love Island, de Jasmila Žbanić (Croacia/Alemania/Suiza/Bosnia y Herzegovina) Premiere Mundial.

-A Hitman´s Solitude Before the Shot, de Florian Mischa Böder (Alemania) Premiere Mundial.

-Hin Und Weg, de Christian Zübert (Alemania) Premiere Mundial.

-Il Gattopardo, de Luchino Visconti (Italia/Francia)

-Marie Heurtin (Mary’s Story), de Jean-Pierre Améris (Francia) Premiere Mundial.

-Les Plages D’Agnès, de Agnès Varda (Francia). Documental. Leopardo de Honor.

-À La Vie, de Jean-Jacques Zilbermann (Francia) Premiere Mundial.

-The Hundred-Foot Journey, de Lasse Hallström (Estados Unidos).

-Schweizer Helden, de Peter Luisi (Suiza) Premiere Mundial.

-Pause, de Mathieu Urfer (Suiza) Premiere Mundial.

-Sils Maria, de Olivier Assayas (Francia/Alemania/Suiza)

-Land Ho!, de Aaron Katz y Martha Stephens (Estados Unidos/Islandia)

-Geronimo, de Tony Gatlif (Francia) Film de Clausura.

Cineasti del Presente.

-Buzzard, de Joel Potrykus (Estados Unidos)

-Christmas, Again, de Charles Poekel (Estados Unidos) Premiere Mundial.

-Exit, de Chienn Hsiang (Taiwán/Hong Kong)

-Frère Et Seur (Brother and Sister), de Daniel Touati (Francia). Documental. Premiere Mundial.

-Hold Your Breath Like a Lover, de Kohei Igarashi (Japón) Premiere Mundial.

-La Creazione di Significato (The Creation of Meaning), de Simone Rapisarda Casanova (Canadá/Italia) Premiere Mundial.

-Lelaki Harapan Dunia (Men Who Save the World), de Liew Seng Tat (Malasia/Holanda/Alemania/Francia) Premiere Mundial.

-Los enemigos del dolor (The Enemies of Pain), de Arauco Hernández (Uruguay/Brasil) Premiere Mundial.

-Los Hongos, de Oscar Ruiz Navia (Colombia-Francia-Argentina-Alemania) Premiere Mundial.

-Navajazo, de Ricardo Silva (México)

-Sae-Chul-Bal (A Fresh Start), de Jang Woojin (Corea del Sur),

-Songs froms the North, de Soon-Mi Yoo (Estados Unidos/Corea del Sur/Portugal). Documental. Premiere Mundial.

-Sud Eau Nord Deplacer (South to North), de Antoine Boutet (Francia). Documental. Premiere Mundial.

-They Chased me Through Arizona, de Matthias Huser (Suiza/Polonia) Premiere Mundial.

-Un Jeune Poète, de Damien Manivel (Francia) Premiere Mundial.

Fuera de Concurso

-À Propos de Venise, de Jean-Marie Straub (Francia/Suiza).

-Adieru au Langage, de Jean-Luc Godard (Francia).

-Creep, de Patrick Brice (Estados Unidos).

-Cutaway, de Kazik Radwanski (Canadá). Premiere Mundial.

-Dang An(The Dossier), de Zhu Rikun (China) Premiere Mundial.

-Dialogue D’Ombres, de Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Francia/Suiza).

-Homo Faber (Trois Femmes), de Richard Dindo (Suiza) Premiere Mundial.

-Le Temps Perdu, de Pierre Schoeller (Francia). Documental. 

-Lisbon Revisited, de Edgar Pêra (Portugal, 69 minutos). Premiere Mundial.

-Parole de Kamikaze (I, Kamikaze), de Masa Sawada (Francia) Premiere Mundial.

-Poder dos Afetos (Power of Affections), de Helena Ignez (Brasil).

-Sul Vulcano, de Gianfranco Pannone (Italia) Premiere Mundial.

-The Tony Longo Trilogy, de Thom Andersen (Estados Unidos). Premiere Mundial.

-Yalom´s Cure, de Sabine Gisiger (Suiza). Documental. Premiere  Mundial.


SIGNS OF LIFE

-Al Rakib Al-Khaled (The Immortal Sergent), de Ziad Kalthoum (Siria). Documental.

-Amori e metamorfosi, de Yanira Yariv (Francia/Italia). Premiere Mundial.

-Antigona despierta, de Lupe Pérez García (España). Premiere Mundial.

-Com Os Punhos Cerrados, de Pedro Diogenes, Ricardo y Luiz Pretti (Brasil). Premiere Mundial.

-El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina, Dinamarca, Suecia).

-Fávula, de Raúl Perrone (Argentina). Premiere Mundial.

-Fils De (What’s Your Job Daddy?), de HPG (Francia). Premiere Mundial.

-Fort Buchanan, de Benjamin Crotty (Francia, Túnez). Premiere Mundial.

-Los ausentes, de Nicolás Pereda (México, Francia, España). Premiere Mundial.

 

%d personas les gusta esto: