59 Premios Ariel – 2017

59 Premios Ariel – 2017 – Ganadores

Se entregaron los premios a lo mejor del cine mexicano, los Premios Ariel en su edición número 59, siendo la gran ganadora de la noche La 4a compañia de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera, llevándose el premio a la mejor película y sumando 10 premios de sus 20 nominaciones.

2

La sorpresa de la noche fue el documental Tempestad de Tatiana Huezo, que se llevó 4 Premios Ariel, entre ellos, el de mejor documental y además al de la mejor dirección, siendo esta la primera ocasión que lo gana una mujer.

Todos los ganadores:

  • Mejor Película para La 4a compañia de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván Cervera
  • Mejor Director para Tatiana Huezo por Tempestad
  • Mejor Largometraje Documental para Tempestad de Tatiana Huezo
  • Mejor Actor para Adrián Ladrón por La 4a compañia y para José Carlos Ruiz por Almacenados
  • Mejor Actriz para Verónica Langer por La Caridad
  • Mejor Coactuación Masculina para Hoze Alberto Meléndez por Almacenados
  • Mejor Coactuación Femenina para Adriana Paz por La Caridad
  • Mejor Actriz de Cuadro para Martha Claudia Moreno por Distancias Cortas
  • Mejor Actor de Cuadro para Hernán Mendoza por La 4ta compañía
  • Revelación Femenina para María Evoli por Tenemos la carne
  • Revelación Masculina para Paco de la Fuente por El Alien y yo
  • Mejor Ópera Prima para El sueño del Mara’akame de Federico Cecchetti
  • Mejor Fotografía para Ernesto Pardo por Tempestad
  • Mejor Guión Adaptado para David Desola por Almacenados
  • Mejor Guión Original para Joaquín del Paso y a Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana
  • Mejor Música Original para Emiliano Motta por El sueño de Mara’akame
  • Mejor Maquillaje para Carla Tinoco y Alfredo García por La 4a compañía
  • Mejor Vestuario para Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4a compañía
  • Mejor Diseño de Arte para Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4a compañía
  • Mejor Edición para Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4a compañía
  • Mejor Sonido para Tempestad para Federico Gonzáles Jordán, Lena Esquezani y Carlos Cortés y La 4a compañia para Jaime Baksht y Michelle Couttilenc
  • Mejores Efectos Especiales para Luis Eduardo Ambriz por La 4a compañía
  • Mejores Efectos Visuales para Ricardo Robles por La 4a compañía
  • Mejor Película Iberoamericana El ciudadano ilustre (Argentina) y Una segunda madre (Brasil)
  • Mejor Cortometraje de Animación para Los aeronautas de León Fernández
  • Mejor Cortometraje Documental para Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar
  • Mejor Cortometraje de Ficción para El Ocaso de Juan de Omar Deneb Juárez.
  • Ariel de Oro para Lucero Isaac por su notable trayectoria como Diseñadora de Arte y para Isela Vega por su trayectoria actoral en el cine mexicano.
%d personas les gusta esto: