58 Premios Ariel – 2016

58 Entrega Premios Ariel – 2016

Se entregaron los Premios Ariel a lo mejor del cine mexicano en su edición número 58.

La gran ganadora de la noche fue ‘Las elegidas‘ de David Pablos, al llevarse 5 premios incluyendo el de mejor película y director. También se llevó 5 premios ‘Gloria‘, de Christian Keller, la biografía de la cantante Gloria Trevi llevándose entre otros, los premios a mejor actor y actriz para Sofía Espinosa y Marco Pérez.

La película ‘Mexican Gangster: La leyenda del Charro Misterioso‘ se llevó 4 galardones, ‘600 millas‘ de Gabriel Ripstein se llevó incluyendo mejor ópera prima y el documental ‘El hombre que vio demasiado‘ se llevó también 2 Ariel. La película colombiana coproducida con Venezuela y Argentina, ‘El abrazo de la serpiente‘ de Ciro Guerra, fue premiada como mejor película iberoamericana.

1

A continuación todos los ganadores:

 

MEJOR PELÍCULA:

Mejor director: David Pablos por ‘Las elegidas’

Mejor actor: Marco Pérez por ‘Gloria’

Mejor actriz: Sofía Espinosa por ‘Gloria’

Mejor coactuación masculina: Noé Hernández por ‘600 millas’

Mejor coactuación femenina: Adriana Paz por ‘Hilda’

Mejor revelación masculina: Martín Castro por ‘El Jeremías’

Mejor revelación femenina: Nancy Talamantes por ‘Las elegidas’

Mejor guión original: David Pablos por ‘Las elegidas’

Mejor guión adaptado: Laura Santullo por ‘Un monstruo de mil cabezas’

Mejor edición: Adriana Martínez y Patricia Rommel por ‘Gloria’

Mejor fotografía: Carolina Costa por ‘Las elegidas’

Mejor música original: Jacobo Lieberman por ‘El hombre que vio demasiado’

Mejor sonido: Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por ‘Gloria

Mejor diseño de arte: Bárbara Enríquez y Alejandro García por ‘Mexican Gangster’

Mejor vestuario: Gilda Navarro por ‘Mexican Gangster’

Mejor maquillaje: David Gameros por ‘Gloria’

Mejor efectos visuales: Charlie Iturriaga y Natalia de la Garza por ‘Mexican Gangster’

Mejores efectos especiales: Alejandro Vázquez por ‘Mexican Gangster’

Mejor ópera prima: ‘600 millas’ de Gabriel Ripstein

Mejor película iberoamericana: ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra (Colombia)

Mejor largometraje de animación: ‘La increíble historia del Niño de Piedra’

Mejor largometraje documental: ‘El hombre que vio demasiado’

Mejor cortometraje de animación:’Zimbo’ de Juan José Medina y Rita Basulto

Mejor cortometraje de ficción: ‘Trémulo’ de Roberto Fiesco

Mejor cortometraje documental: ‘Ausencias’ de Tatiana Huezo

%d personas les gusta esto: