56 Premios Ariel / Lista Completa de Ganadores

La noche del martes 27 de mayo se realizó la 56 entrega de los Premios Ariel, que entrega la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas cada año a lo mejor de la producción de nuestro país, llevada a cabo en el Palacio de Bellas Artes.

La gran ganadora de la noche fue la película de Diego Quemada-Diez, La jaula de oro, que se llevó 9 de los 14 posibles premios, incluyendo el Ariel de Oro a la Mejor película.

1

Por otro lado, Heli, de Amat Escalante, sólo se llevó el Ariel al Mejor Director, de las 14 nominaciones a las que aspiraba. Quebranto, de Roberto Fiesco se llevó el Ariel al Mejor largometraje documental, mientras que los principales premios actorales se los llevaron, por un lado, la experimentada Adriana Roel por No quiero dormir sola, mientras que el de Mejor actor fue para el novel actor Brandon López, por La jaula de oro. La película chilena Gloria, de Sebastián Lelio, se llevó el Ariel a la Mejor película iberoamericana.

A continuación, la lista completa con los ganadores al Premio Ariel:

  • Mejor PelículaLa Jaula de Oro
  • Mejor Director: Amat Escalante por Heli
  • Mejor ActrizAdriana Roel  por No quiero dormir sola
  • Mejor Actor: Brandon López por La Jaula de Oro
  • Mejor Coactuación masculinaRodolfo Domínguez por  La Jaula de Oro
  • Mejor Coactuación femeninaLisa Ow en por Los insólitos peces gato
  • Mejor Guión originalDiego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras por La Jaula de Oro
  • Mejor Guión adaptadoMaría Renée Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada
  • Mejor FotografíaMaría José Secco por La Jaula de Oro
  • Mejor EdiciónPaloma López Carrillo y Felipe Gómez por La Jaula de Oro
  • Mejor SonidoMatías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht por La Jaula de Oro
  • Mejor Música originalLeonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por La Jaula de Oro
  • Mejor VestuarioMayra Gabriela Juárez Vanegas por Ciudadano Buelna
  • Mejor MaquillajeAdam Zoller por Halley
  • Mejores Efectos especialesAlejandro Vázquez por Cinco de mayo: La Batalla
  • Mejores Efectos visualesCharly Iturriaga por Cinco de mayo: La Batalla
  • Mejor Ópera primaLa Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez
  • Mejor Largometraje documental: Quebranto, de Roberto Fiesco
  • Mejor Cortometraje ficciónMúsica para después de dormir de Nicolás Rojas
  • Mejor Cortometraje documentalUn salto de vida de Eugenio Polgovosky
  • Mejor Cortometraje animaciónLluvia en los ojos de Rita Basulto
  • Mejor Película Iberoamericana: Gloria (Chile-España) de Sebastián Lelio.

 1

%d personas les gusta esto: