56 Premios Ariel 2014

Se anunciaron los nominados a los premios Ariel a lo mejor de la cinematografía mexicana en su edición número 56.

Blanca Guerra, presidenta de la Academia Mexicana de Cinematografía, encabezó la ceremonia llevada a cabo en la sala Juan Bustillo Oro de la Cineteca Nacional, misma que fue conducida por José María Yazpik y Marina de Tavira. La ceremonia de premiación será el próximo 27 de mayo y se transmitirá por los canales Once TV y TVC Cine Mexicano.

1
Este año se honrará la carrera y trayectoria del director mexicano Arturo Ripstein, y del actor Ernesto Gómez Cruz con el Ariel de Oro.

A continuación la lista completa de las nominaciones:

Película:
– La Jaula de Oro
– Heli
– Los Insólitos Peces Gato
– Club Sándwich
– No Quiero Dormir Sola

Director:
-Amat Escalante, por Heli
-Diego Quemada-Diez, por La jaula de oro
-Fernando Eimbcke, por Club sándwich
-Francisco Franco, por Tercera llamada
-Claudia Sante-Luce, por Los insólitos peces gato

Actriz
-Adriana Roel, por No quiero dormir sola
-Dolores Heredia, por Huérfanos
-María Renée Prudencio, por Club sándwich
-Ximena Ayala, por Los insólitos peces gato
-Arcelia Ramírez, por Potosí

Actor
-Brandon López, por La jaula de oro
-Armando Espitia, por Heli
-Luis Gerardo Méndez, por Nosotros los Nobles
-Harold Torres, por La cebra
-Jesús Padilla Rodríguez, por Workers

Coactuación masculina
-Rodolfo Domínguez, por La jaula de oro
-Ricardo Blume, por Tercera llamada
-Gerardo Taracena, por Potosí
-Juan Eduardo Palacios, por Heli
-Dagoberto Gama, por Nómadas

Coactuación femenina
-Lisa Owen, por Los insólitos peces gato
-Rebecca Jones, por Tercera llamada
-Sonia Couoh, por Potosí
-Mariana Gajá, por No quiero dormir sola
-Linda González, por Heli

Ópera prima
-La jaula de oro de Diego Quemada-Diez
-Los insólitos peces gato de Claude Sainte-Luce
-No quiero dormir sola de Natalia Beristain
-Halley de Sebastián Hofmann
-Quebranto de Roberto Fiesco

Largometraje documental
-Quebranto de Roberto Fiesco
-El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
-Lejanía de Pablo Tamez Sierra
-Miradas múltiples, La máquina loca de Emilio Maillé
-La huella del Dr. Ernesto Guevara de Jorge Denti

Guión original
-Amat Escalante, Gabriel Reyes, por Heli
-Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela, Lucía Carreras, por La jaula de oro
-Claudia Sainte-Luce, por Los insólitos peces gato
-Gabriela Vidal, Natalia Beristain, por No quiero dormir sola
-José Luis Valle, por Workers

Guión adaptado
-María Renée Prudencio, Francisco Franco, por Tercera llamada
-Gary Alazraki, Patricio Saiz, Adrián Zurita, por Nosotros los Nobles
-Miguel Nuñez, por Levantamuertos

Fotografía
-María José Secco, por La jaula de oro
-Lorenzo Haggerman, por Heli
-Martin Boege Paré, por Ciudadano Buelna
-César Gutiérrez, por Workers
-Diego García, por Fogo

Edición
-Paloma López Carrillo, Félipe Gómez, por La jaula de oro
-Natalia López, por Heli
-Mariana Rodríguez, por Tercera llamada
-Óscar Figueroa Jara, por Workers
-Octavio Iturbe, por Miradas múltiples

Sonido
-Matías Barberis, Raúl Locatelli, Jaime Baksht, por La jaula de oro
-Sergio Díaz, Catriel Vildosola, Vincent Arnardi, por Heli
-Samuel Larson, Gabriel Coll, Miguel Angel Molina, por Ciudadano Buelna
-Matías Barberis, Pablo Tamez, Jaime Baksht, por Tercera llamada
-Raúl Locatelli, por Halley

Música original
-Leonardo Heiblum, Jacobo Liberman, por La jaula de oro
-Jesús Echevarría, por Huérfanos
-José Miguel Enríquez, por Workers
-Gustavo Mauricio Hernández Dávila, por Halley
-Daniel Hidalgo, por El alcalde

Diseño de arte
-Daniela Schneider, por Heli
-Lorenza Manrique, por Ciudadano Buelna
-Gabriela Santos, por Workers
-Bárbara Enríquez, por Los insólitos peces gato
-Carlos Jacques, por La jaula de oro

Vestuario
-Mayra Gabriela Juárez, por Ciudadano Buelna
-Nohemí González, por La jaula de oro
-Adela Cortázar, Jerildy Bosch, por Tercera llamada
-Daniela Schneder, por Heli
-Alejandra Dorantes, por Huérfanos

Maquillaje
-Adam Zoller, por Halley
-Iñaki Legaspi, por La jaula de oro
-Roberto Ortíz, Ciudadano Buelna
-Jorge Fuentes, por Heli
-Iñaki Legasli, por Tercera llamada

Efectos especiales
-Alex Vázquez, José Luis Pérez, Carlos Ochoa, por Heli
-Alejandro Vázquez, por Cinco de Mayo, la batalla
-Jorge Farfán, por Ciudadano Buelna

Efectos visuales
-Gustavo Bellón, por Halley
-Charly Iturriaga, por Cinco de mayo, la batalla
-María José Santa Rita, por La jaula de oro
-Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez, Eduardo Villadoms, Rodrigo Echevarría, porHeli

Largometraje animación
-Desierta-

Cortometraje ficción
-Estatuas, de Roberto Fiesco
-Música para después de dormir, de Nicolás Rojas
-Inframundo, Ana Mary Ramos

Cortometraje documental
-Un salto de vida, de Eugenio Polgovsky
-Conversaciones de un matrimonio, de Gilberto González Penilla
-Al fin del desierto, de Sheila Altamirano
-B-Boy, de Abraham Escobedo
-La música silenciada, de Andrea Oliva

Cortometraje animación
-Lluvia en los ojos, de Rita Basurto
-La casa triste, de Sofía Carrillo
-Electrodoméstico, de Erik de Luna
-Un día en familia, de PedroGonzález
-¿Qué es la guerra?, de Luis Beltrán

Película iberoamericana
-Gloria, de Sebastián Lelio (Chile-España)
-Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina)
-15 años y un día, de Gracia Querejeta (España)
-Anina, de Alfredo Sordeguit (Uruguay)
-Melaza, de Carlos Lechuga (Cuba)

%d personas les gusta esto: