29 Festival de Mar del Plata

Se anunció el palmarés de la edición 29 del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

1

 

La vencedora fue la película turca Were Dengê Min (Come to my Voice), del director Huseyin Karabey, además se llevó el Premio del Público.

A pesar de las expectativas, las favoritas, Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa y Jauja, de Lisandro Alonso, no obtuvieron los premios principales de la competencia internacional, la película de Costa apenas obtuvo una mención por su trabajo de fotografía.

A continuación el palmarés completo:

Competencia Internacional

-Mejor Película: Come to My Voice (Were dengê min), de Hüseyin Karabey (Turquía)

-Mejor Director: Mathieu Amalric por La chambre bleue (Francia)

-Mejor Guión: Alice Rohrwacher por Le meraviglie (Italia)

-Mejor Actor: Park Jungbum, por Alive, de Park Jungbum, (Corea del Sur),

-Mejor Actriz: Negar Javaherian, por Melbourne (Irán), de Nima Javidi

-Mención especial: Leonardo Simões y Pedro Costa, por la dirección de fotografía de Cavalo dinheiro (Portugal), de Costa

Competencia Latinoamericana

-Mejor largometraje: Branco sai, preto fica (Brasil), de Adirley Queiros
-Mejor cortometraje: Naranjas (Colombia), de Iván D. Gaona


Competencia Argentina

-Mejor largometraje: Su realidad, de Mariano Galperin
-Mejor director: Adrián Biniez (El 5 de Talleres)
-Mención Especial: Salud rural, de Dario Doria
-Mejor cortometraje: Zombies, de Sebastián Dietsch
-Mejor director de cortometraje: Gastón Siriczman por 9 segundos

Work in Progress

-Mejor Proyecto: Soley, de Manuel Abramovich
-1ª Mención: Veredas, de Fernando Cricenti
-2ª Mención: Madres de los dioses, de Pablo Agüero


Otros Premios 

-Premio ADF a la Mejor Fotografia: Leonardo Simões y Pedro Costa por Cavalo Dinheiro

-Premio SIGNIS: No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo

– Mención Especial: Come to My Voice, de Hüseyin Karabey

-Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos): Le meraviglie, de Alice Rohrwacher

-Premio FIPRESCI (Crítica) a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Sinfonia de Necropolis (Brasil), de Juliana Rojas

-Premio FEISAL: Gente de bien (Colombia), de Franco Lollli

-Mención Especial: Ventos de agosto(Brasil), de Gabriel Mascaro

-Premio “Tato Miller” del SICA (realización técnica y tratamiento de temáticas sociales en la Competencia Latinoamericana: Mr. Kaplan (Uruguay), de Alvaro  Brechner

-Premio RECAM Mercosur Audiovisual: Matar a un hombre (Chile), de Alejandro Fernández Almendras

-Mención Especial: Branco sai, preto fica, de Adirley Queiros

-Premio Obra Cine: Alive, de Park Jungbum (Corea del Sur)

-Premio Inrocks (Sección Banda Sonora Original): Relámpago en la oscuridad, de Germán Fernández y Pablo Montllau

-Premio Ventana Sur (Blood Window): Tejen, de Pablo Rabe

-Mejor Película Panorama Argentino: Here, kitty kitty, de Santiago Giralt

-Premio SAE (editores): Andrés Tambornino (Por su realidad, de Mariano Galperín)

-Premio SADAIC (Mejor música de película argentina de todas las competencias): Guillermo Guareschi por Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart

-Premio SAGAI: Actriz revelación entre todas las películas argentinas de ficción en competencia: Sofia Brito por El hijo buscado, de Daniel Gaglianó / Actor revelación: Germán de Silva por El Patrón, de Sebastían Schindel

-Premio Argentores (Mejor guión de película argentina de todas las competencias): Luis Camardella por Salud Rural, de Dario Doria

-Premio FOX: Mejor película argentina de todas las competencias:  Salud rural, de Darío Doria

-Premio DAC (Mejor Director argentino en competencia): Leonardo D’Antoni por Aventurera

-Premio del Público (Competencia Internacional): Come to My Voice (Were dengê min), del turco Hüseyin Karabey

%d personas les gusta esto: